Виктор Булгаков: «Главное - понимать ритм жизни природы»

19 сентября отмечается День работника леса – профессиональный праздник всех, кто связал свою жизнь с защитой, изучением, сохранением природы. В канун праздника мы рассказываем о тех, кто каждый день стоит на защите леса.

33 года назад в судьбе молодого инженера охраны Бескексского лесокомбината Виктора Булгакова случилось событие, круто изменившее всю жизнь. Он тогда, отслужив в армии и окончив Апшеронский лесной техникум, только начал вникать в особенности работы, и тут эта история. Проезжал пункт охраны лесокомбината бывший в то время директором заповедника Н.Т.Тимухин (границы двух лесных угодий были рядом), а молодой инженер охраны остановил его и решительно потребовал выполнить необходимые правила. Директору бы обидеться, а он присмотрелся к настойчивому юноше и позвал его в заповедник природу охранять, такие, мол, как раз и нужны.

Булгаков

А к тому времени Виктор Булгаков уже был счастливо женат на своей Наталье и в семье подрастали двое малышей. Куда с ними ехать в лесную глушь? Как обустроить там нормальную жизнь?

Это сегодня Виктор Николаевич говорит, что милее Карапыря, наверное, и места в Кавказских горах нет, и использует всякий повод навестить место начала своей трудовой деятельности в заповеднике.

А тогда было страшновато, но молодая семья все-таки решилась на переезд на кордон Карапырь. И пошла лесная новая жизнь: у Виктора Николаевича в обходе 34 118 гектаров леса, да гор, а у Натальи – дом, огород, дети, а чтоб увереннее себя чувствовала в далеком от цивилизации месте – научилась к тому же стрелять.

На кордоне они прожили 6 лет. Все было: ночные тревоги и тяжелый труд, перестрелки с браконьерами и дальние рейды, непогоды и проблемы. Но были и весенние поляны, усыпанные цветами, дикие звери, не боящиеся людей, маленькое, хорошо налаженное хозяйство, встречи с интересными людьми, приходящими в эти горы с любовью и пониманием.

Семья Булгаковых с полюбившегося Карапыря переехала в поселок Куржиново только когда старшей  дочери Наташе пришла пора идти в школу. Виктор Николаевич продолжал службу в Кавказском заповеднике, возглавляя Юго-Восточный, а затем, после объединения двух подразделений, – Восточный отдел.

Сегодня под его присмотром около 86 500 гектаров заповедных территорий, поделенных на 18 обходов и 5 лесо-технических участков, на хозяйстве 17 лошадей, в последние годы прибавилось техники. Этой осенью ждут новенький грузовик УАЗ  Патриот Профи. Растет и коллектив. Только в этом году принял Булгаков в отдел 6 новых сотрудников, в основном из местных, знающих эти горные леса.

Булгаков

Беседуя с новичком, пришедшим устраиваться на работу, Виктор Николаевич всегда внимательно расспрашивает, отдавая предпочтение деревенским: они и за лошадью ухаживать могут, и косу не на картинке видели, дрова рубить умеют, есть у них сноровка, которая, безусловно, пригодится.

В Восточном отделе сегодня работает крепкая спаянная команда, средний возраст сотрудников – 45 лет. Самому старшему, всеми уважаемому «патриарху» Николаю Алексеевичу Миргородскому уже за 80, а самому молодому сотруднику из недавно принятых всего 23.

Булгаков

Но всех, пожалуй, объединяет одна черта: сюда приходят те, кто понимает и любит природу, готов оберегать и заботиться о порученном ему обходе заповедной территории. Обход – это горный или лесной, а чаще все вместе, участок, за который полностью отвечает инспектор или как прежде называли – егерь. Он и тропы охранные прокладывает, там, где могут появиться нарушители, и учет животных ведет, фотоловушки проверяет, наблюдает за состоянием леса, все ли в порядке, не появились ли вредители-насекомые, не случилось ли пожара. Через каждые 10 километров инспекторы строят небольшие домики или балаганы, в них всегда есть запас дров, спичек, нехитрый провиант. В дикой природе всегда надо быть готовым к неожиданностям. Виктор Николаевич говорит, что «с горами надо на Вы, не прощают они беспечности и халатности».

Этому он учит не только молодых инспекторов, но и туристов, которые приходят на маршруты Восточного отдела. Один из маршрутов - на озеро Безмолвия - сейчас особенно популярен: красивейшие места, дух захватывает. С прошлого года на озере в летний сезон находится смотритель, который и поможет туристам, и предостережет от рискованных поступков.

Все, кто побывал на маршрутах Восточного отдела, отмечают добротность кордонов, хорошее состояние троп и мостов, чистоту территории. Во всем видна хозяйская забота Булгакова и его коллектива.

Вот что написал о Викторе Николаевиче учитель физики из города Кропоткин: «Увлекаясь горным туризмом 50 лет и пройдя с учениками множество горных маршрутов, 20 лет назад я  встретился со старшим госинспектором Восточного отдела Кавказского заповедника – Булгаковым Виктором Николаевичем. Общаясь с ним и выполняя разнообразные волонтерские работы, я каждый раз открывал в этом человека поразительные профессиональные качества, которые преломляются через любовь к природе…. Некабинетным языком, доходчиво он может объяснить, как без ущерба контактировать с природой, «вдыхать» и понимать ее ритм жизни, возвращаться домой с частичкой красоты в своем сердце».

 

Татьяна Мартыш

Other news