Георгий Варельджян: «Я считаю себя счастливым человеком»

19 сентября отмечается День работника леса – профессиональный праздник всех, кто связал свою жизнь с защитой, изучением, сохранением природы.  В канун праздника мы рассказываем о тех, кто каждый день стоит на защите леса. О том, как пришел в профессию и как складывается работа по сохранению природы Кавказского заповедника рассказал начальник Южного отдела и Сочинского заказника Георгий Варельджян.

Варельджян

Георгию Витальевичу 40 лет. 10 из них он работает в природоохранной сфере. А впервые познакомился  с лесом совсем юным мальчишкой.  Читать следы, видеть лес по-другому, понимать его научился лет с 6. Учителя были хорошие - его родные дяди.

- Выбор профессии был чем-то обусловлен?

- Случайностей не бывает. Я всю жизнь в горах, с 6 лет. Работал после армии в городе, поступил параллельно в Апшеронский лесной техникум. И так сложилось, что мне предложили работать в Сочинском заказнике.  Ну а потом перешел в заповедник. Бывало, что по 10 дней дежурил на Энгельмановой поляне. Как-то руководитель пошел в отпуск, оставил меня заместителем. Со временем эти  «замены» стали все чаще. И тут уж руководство, видимо, оценило сотрудника, заметило. С 2014 года стал начальником Южного отдела.

-Вы требовательный начальник?

- А об этом надо у сотрудников спросить. Но вообще - требовательный. Потому что люди здесь постоянно в движении, в работе. Не бывает так, что я не знаю - где мой сотрудник и чем он занят. Все должны быть при деле. Каждый день. И я делаю все, чтобы был контакт, все работали слаженно и на результат.

Варельджян

- О карьерном росте задумывались?

-Пока не вижу себя выше по статусу. Потому что свою работу еще считаю неидеальной. Но вообще мне нравится моя работа. Хочу, чтобы то, что у меня сейчас есть, было на высшем уровне. И то, что я делаю, носило благотворный характер.

Варельджян
Фото: Денис Яковлев, "Краснодарские Известия"

-Как семья относится к вашей работе?

-Жена понимает, и я благодарен супруге, что она с таким терпением относится к моей работе. Я знаю, что мои дети сыты, одеты, обуты, присмотрены. Когда я по 3-4 дня в лесу нахожусь, я спокоен и уверен, что дома все хорошо. Редкие дни выпадают, чтобы провел их с детьми, с семьей. Детей вижу вечерами. Утром ухожу на работу – они еще спят. Ну, в крайнем случае завожу на машине в школу, садик – по пути на работу.

-Дети хотят пойти по стопам отца?

-Они еще маленькие так рассуждать, одному ребенку 9, второму 5. Ну дочка-то точно не пойдет по стопам отца, а вот сын… По всему видно, что лесом он интересуется. Уже на Кардывач на коне ездил со мной. 18 километров и взрослому-то тяжело преодолеть, а ему только 5... А пацаненок с характером: надо ему уделять больше внимания. Думаю еще несколько лет, подрастет, и буду понемногу брать с собой в горы. Все лесное, походное ему интересно – ножи, машины. А раз интересно – надо постепенно знакомить его с лесом, с горами.

- А сотрудников тоже приходится «учить» работе? Или готовые кадры приходят? И какие качества самые ценные?

-Если в горах ненадежные люди, ничего хорошего не будет. Разные случаи ведь бывают. Нужно, чтобы был человек, который в чрезвычайной ситуации не растеряется, поможет, подставит плечо. Без надежных людей, с каким бы дипломом они не были, в горах делать нечего.  А определить – какой пришел на работу человек можно довольно быстро. Даешь ему рабочие инструменты, даешь коня, ставишь задачу. 3 дня – и можно писать на человека характеристику.

- Если не лесником, кем бы вы хотели стать? О чем мечтал маленький мальчик Георгий?

- Сейчас уже и не помню. Наверное, все в детстве хотели стать космонавтами, но чего уж говорить о том, чего не случилось и уже точно не случится? Но когда я вижу, как работает вертолетный отряд МЧС, всегда думаю, что тоже выбрал бы такую профессию. И я бы хотел, чтобы мой сын стал вертолетчиком. Наверное, в нем я вижу реализацию своих детских мечтаний. Благородная, сложная, мужская профессия.

Варельджян
Фото: Денис Яковлев, "Краснодарские Известия"

- О чем мечтаете сейчас?

- У меня все есть. Дом построить вот хочу.

- Вы счастливый человек?

- Думаю, что да. У меня есть семья, любимая работа, на здоровье не жалуюсь. А остальное, как говорится, наживное.

 - Мечтаете об отпуске? Как бы его провели?

- Да у меня дома дел много, некогда отдыхать! И потом невозможно представить хоть день без работы – всегда есть срочные задачи. Какой там отпуск? Но если бы представить, что вдруг оказалось свободное время, наверное, я бы просто выспался. И хоть ненадолго побыл не на связи.

Other news