09.20.2021

«Лес – это наше богатство!»

Ко Дню работников леса Кавказский заповедник провел мероприятия для воспитанников детских садов и школ города Майкопа.
Ребята смогли принять участие в традиционном межрегиональном творческом конкурсе «Будни лесника». Более ста работ было представлено в трех объявленных номинациях. Особенно старались дошколята и учащиеся начальных классов. Уже на следующей неделе победители конкурса получат заслуженные подарки.

Была организованна и познавательная программа ко Дню работников леса. Методист по экологическому просвещению Кавказского государственного заповедника Куцая Валентина в начальных классах МБОУ «СШ №7» и МБДОУ «Детский сад «Березка» № 23 города Майкопа провела занятия по теме: «Лес – это наше богатство». Ребята узнали много полезной информации о лесе и его обитателях, о значении леса и его хозяйственной ценности, о том, кто же такие лесники, в чем заключается их работа.

Отдельной подтемой занятий была выделена проблема пожаров и правилах поведения в лесу. Дети слушали стихотворения и рассказы о пожарах. Каждый участник смог высказаться о том, как он считает правильным вести себя в лесу, что делать, если все же произошло возгорание. Дети делились впечатлениями от походов в лес по территории заповедника, что они видели и как стараются вести себя на природе.

В заключении занятия ребята участвовали в викторине и разгадывали загадки, а наградой стали памятные значки с эмблемой заповедника и открытки с обитателями леса. Теперь заповедник ждет в гости подкованных и грамотных юных экотуристов.