Сезон походов завершается: в Кавказском заповеднике назвали даты закрытия летних эколого-туристических маршрутов

Низкая среднесуточная температура, ночные заморозки, опасная обстановка в горной местности стали основанием для закрытия туристических маршрутов. Соответствующее распоряжение подписано руководством Кавказского заповедника.

туризм

В соответствии с приказами, первые тропы будут закрыты с 4 октября. Это касается маршрутов №8 “Через перевал Аишха к Черному морю” и частично №8а “Урочище Медвежьи ворота - лагерь Холодный” на участке от Бзерпинского карниза до лагеря Холодный. 

На остальных маршрутах летний туристический сезон завершится 15 октября. Маршруты №9, 12, 13, 30В, 30Г будут закрыты полностью. Маршруты №30А и 30Б (начинаются от КПП Лагонаки) будут работать только в экскурсионном формате, до 2-й смотровой площадки. 

Причиной столь раннего (по сравнению с сезоном 2020) закрытия маршрутов стали погодные условия. 23 сентября на высоте более 1800 метров образовался первый снежный покров. В горах по ночам фиксируются минусовые температуры, которые, вкупе с осадками, делают передвижение туристов по маршрутам небезопасным. 

Напомним, летний туристический сезон в Кавказском заповеднике стартовал 10 июня. В этом году для туристов были доступны 9 маршрутов для многодневных походов.  

Обращаем внимание тех, кто планирует оформить пропуска онлайн на сайте Кавказского заповедника. После даты закрытия приобрести пропуск на частично открытые маршруты №8а, 30А, 30Б можно будет только в кассах заповедника, либо у компаний-партнеров. Пункты оформления пропусков можно найти на сайте Кавказского заповедника.

 

Other news