09.08.2021

Волонтеры на марше.

Мы проводим немало интересных совместных мероприятий. А 4 сентября решили порадовать своих помощников походом по закрытому в обычное время, но очень интересному маршруту заповедника. Этот день был выбран не случайно. 4 сентября ежегодно на маршруте к вершине горы Псеашха Сахарная проходит забег и один из этапов Чемпионата России по скайраннингу - “Сахарный марафон”. В остальные дни маршрут закрыт и его посещение строго запрещено.
Нам же хотелось не только порадовать помощников уникальным путешествием, но и еще раз показать, какую важную роль на заповедных территориях играют зоны покоя, где животные могут жить свободно, не оглядываясь на непрошенных гостей – туристов.

Итак, вслед за спортсменами двадцать пять друзей заповедника отправилась в непростое путешествие к вершине Псеашха Сахарной. За несколько дней до этого похода в горах выпал снег и вершина будто была в «сахарной пудре», оправдывая свое название.
Маршрут не из легких: тропинка петляет по горным склонам то вверх, то вниз, участникам приходилось несколько раз переходить речки по скользким камням.
Но все забывается, когда видишь невероятную красоту на границе зеленого леса и снега.
Для многих участников это был первый поход по снежной тропе в нынешнем сезоне. Нам повезло с погодой. Небо было ясным, и взгляду были открыты все горы. А с вершины Псеашха Сахарная мы увидели величественный Эльбрус, высочайшую точку Европы (5642 метра).
Не обошлось и без трудностей, тяжелым испытанием стал спуск. После спортсменов дорожка вниз была накатанная, скользкая. Многие спускались на корточках или сидя на рюкзаках. Но участок со снегом не был продолжительным, и чем ближе мы подходили к лагерю, тем больше усталость уступала место радости преодоления трудного маршрута.

Яркой завершающей точкой путешествия стала встреча в альпийском домике за чашкой ароматного чая с заместителем директора по туризму Ольгой Пеговой. Ребята горячо и заинтересовано обсуждали конкретные вопросы организации туристической деятельности на заповедных территориях : как сделать так, чтобы туристы не мусорили на тропе и стоянках, не мыли посуду с мылом в речке, не прикармливали диких животных, сортировали вторсырье и бережно относились к природе.
На прощание сдружившиеся в походе волонтеры говорили о своей готовности участвовать во всех экологических мероприятиях, оказывать помощь заповеднику, чтобы вместе сохранять природные богатства Кавказа.