Очередной “гость” прилетел в парк “Южные культуры”

Очередной “гость” прилетел в парк “Южные культуры”

На пруду дендрологического парка поселилась серая цапля. Нового обитателя заметили сотрудники “Южных культур” и многочисленные посетители.

 

Обычный для этого региона вид выбирает место обитания возле прудов, где достаточно пищи. На островке большого пруда и заметили серую цаплю, важно и по-хозяйски шагающую по помосту. По словам сотрудников парка, ухаживающих за обитателями водоемов, надолго цапля на пруду не задерживается,  вольная птица прилетает, очевидно, чтобы поохотиться на рыбу. 

К новому “гостю” обитатели прудов парка остались равнодушны. Ревностно охраняющие свою территорию от посягательств белые лебеди будто и не замечают остроклювого “пришельца”. Даже черепахи как грелись на солнце, разместившись на деревянном помосте, так и остались на своих местах. 

южные культуры

Для парка же появление дикой птицы - очередной знак того, что это место, оставаясь  популярным у многочисленных туристов, полностью комфортно и для дикой фауны. А значит фактор беспокойства здесь минимален. 

К слову, по словам специалистов, серые цапли хоть и живут стаями, но нередко путешествуют в одиночку. А вот гнездятся только колониями. На юге России этот вид встречается круглый год, поэтому увидеть изящных птиц можно в любое время в местах, где есть водоемы. 

Это не первый случай, когда в парке обосновываются дикие птицы. В прошлом году здесь обнаружили рыжую цаплю - довольно редкий вид. Птица была ранена, ей сделали операцию и оставили на реабилитацию в вольере. Спустя месяц, окрепнув, цапля улетела.