Работники заповедного дела отмечают профессиональный праздник

Работники лесной охраны и научные сотрудники, специалисты по туризму и экологическому просвещению. Тысячи людей по всей стране, главная задача которых - сохранение и изучение уникальной, особо охраняемой природы. 

природа

История заповедного дела России началась с создания первого заповедника - Баргузинского - в 1917 году. Сегодня на территории нашей страны 336 особо охраняемых природных территорий, из них 109 заповедников.

«10500 сотрудников федеральных заповедных территорий ежедневно вносят вклад в сохранение природного наследия России. Благодаря их труду удалось спасти от исчезновения амурского тигра, зубра, дальневосточного леопарда, а у многих других редких видов животных и растений сегодня есть хорошие перспективы роста популяций. Сохранены уникальные экосистемы. За этим стоят годы, десятки лет кропотливой работы большой команды ученых, инспекторов, экологов», - цитируют министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова на официальном сайте Минприроды РФ.

В Кавказском заповеднике, который уже через 3 года отметит вековой юбилей, ежедневно над сохранением целостности природной территории и защитой флоры и фауны трудятся почти 300 сотрудников в 6-ти отделах.

охрана

Более 90 человек работает в отделе охраны территории. Их место работы - более 280 000 Га - леса, горы, озера, реки. Благодаря слаженной работе по защите леса от браконьеров и буквально подвигу ученых, в середине прошлого века в заповеднике удалось восстановить популяцию зубра. То есть было сделано то, ради чего в 1924 году был создан заповедник. 

Сейчас у сотрудников заповедника новые задачи и новые вызовы. В 2019 году под управление заповеднику был передан заказник “Приазовский”. Основная задача госинспекторов - охрана территории от браконьерства и защита уникального места обитания сотен видов птиц.

наука

Изучение флоры и фауны, геоботанические исследования, мониторинг и изучение состояния экосистем и популяций, сбор гербария - кстати, одного из самых крупный в регионе. Все это - компетенции сотрудников научного отдела. Многие научные проекты по изучению животного и растительного мира продолжаются десятилетиями. А результат многолетней работы высоко оценивается в профессиональном сообществе. Например научные наблюдения за современной популяцией зубров - Bison bonasus montanus (Rautian) - результат более чем 25-летней кропотливой работы ведущего научного сотрудника заповедника Сергея Трепета.

экопрос

Заповедник это не только изучение природы и защита эталонных экосистем. Природная территория - место, где люди могут увидеть первозданную природу, которую никогда не подвергали изменению или разрушению. Увидеть животный и растительный мир, где каждое пятое растение - эндемик или реликт. Место, где каждый может узнать больше об экологии и природе, при этом, не оставить “следов”. Экологическое просвещение - одно из важных направлений, связывающих общественность и природу. Благодаря распространению информации и знаний о ценности экосистем, приобщению все большего числа людей к бережному отношению к природе, воспитанию подрастающего поколения, у заповедника появляется все больше единомышленников, понимающих, как важно сберечь природную территорию. И очень важно, чтобы этими знаниями пользовался каждый посетитель заповедных троп.

туризм

Туризм на природоохранных территориях за последние несколько лет стал настоящим “мейнстримом”. Как сделать посещение заповедника увлекательным, познавательным и удобным для туризма, при этом, не вмешиваясь в природные процессы и тем более не нанося ущерба природе - задача сотрудников отдела туризма. В летний сезон по маршрутам Кавказского заповедника проходят до 100 тысяч человек. При такой нагрузке необходима высокая организация на маршрутах, готовность инфраструктуры, контроль за соблюдением правил нахождения на территории. С 2020 года на туристических стоянках заповедника работают смотрители приютов. Их обязанность помочь в размещении туристов и контроль за чистотой и порядком на маршрутах. 

И конечно никакая слаженная работа заповеднике невозможна без сотрудников управления: юристов, бухгалтеров, водителей, отдела кадров, аппарата при управлении. Каждый человек в этой большой команде - словно винтик большого слаженного механизма, который каждый день безостановочно работает ради одного - заповедного дела. 

 

Other news