«Кругозор Аишха»

«Кругозор Аишха»

5 км
1 день
пеший

Карта маршрута

Во избежание недоразумений с пограничниками обязательно возьмите с собой на маршрут ОРИГИНАЛ паспорта. Для посещения данного маршрута иностранными гражданами (без российского паспорта) необходимо получить пропуск у пограничной службы ФСБ. Подробности о получении пропуска для иностранцев вы можете узнать по тел.: 8-8622-66-88-57. Часть маршрута проходит  по территории Сочинского национального парк. Про условия нахождения необходимо уточнить у администрации парка. 

С правилами посещения Кавказского заповедника можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Хребет Аишха залегает на участке Главного водораздельного хребта между массивами Псеашха и Кардывачским горным узлом. Он является водоразделом верховий рек Малая Лаба и Мзымта. В главной линии хребта выделяются вершины  Аишха -1- 2856,9м; Аишха-2- 2822,4м; Аишха -3(Лоюб Цухе)-2936,8м. В 4 км от кордона Пслух по пути к вершине Аишха, на высоте 2000м. есть удивительная по красоте поляна, получившая название -кругозор. Отсюда открывается широкая панорама на  необыкновенно глубокие, покрытые сплошь целым морем девственных хвойных и лиственных лесов долины рек Мзымты и Пслуха, на горы, разделяющие их, и особенно замечательный вид на покрытый вечными снегами и льдами массив Агепста (3256м), который тянется по другую сторону реки Мзымта, параллельно Главному кавказскому хребту. С кругозора видны вершины Турьих гор (2000-2950м), хребта Аибга (пики1,2,3 и Черная Пирамида 2509м). Внизу виднеется поселок Красная поляна. Покрытые альпийскими лугами южные склоны перевала Аишха позволят вдоволь налюбоваться  окружающей красотой, подышать свежим воздухом, искупаться в брызгах горных рек и ручьев.

Маршрут линейный, предполагает посещение лесной зоны в верхнем течении реки Мзымта; выход в альпийскую зону с возможностью наблюдения за  дикими животными на массиве Аишха.

Часть маршрута пролегает на территории Сочинского национального парка, с правилами посещения можно ознакомиться на сайте (https://npsochi.ru/).

Способ подъезда к месту начала маршрута:
туристы самостоятельно добираются от пос. Красная поляна до кордона Пслух Южного участкового лесничества Кавказского заповедника.
Описание нитки маршрута
Кордон Пслух – кругозор Аишха -кордон Пслух
Описание нитки маршрута
Кордон Пслух – кругозор Аишха -кордон Пслух

Режим функционирования маршрута:

Маршрут доступен круглогодично. Время посещения маршрута ежедневно с 9.00 до 17.00 часов.

Временные рамки посещаемости маршрута ограничены двумя факторами: сроком освобождения территории по пути следования маршрута от сплошного снежного покрова и временем наступления гона у кавказского благородного оленя и  регламентируются Приказами ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» об открытии и закрытии маршрута, размещенными на сайте заповедника.

Рекомендации по посещению маршрута

Маршрут рекомендуется к посещению в организованных группах в сопровождении квалифицированных гидов-проводников или в индивидуальном порядке не менее 3-х человек.  

 

Безопасность на маршруте

Для прохождения маршрута не требуется специальной технической и физической подготовки. Нитка маршрута проходит по подготовленной, маркированной тропе. На маршруте на перевале Аишха частично присутствует мобильная связь, для устойчивой связи рекомендуется использование спутниковой связи. До выхода на маршрут рекомендуется проинформировать территориальный орган МЧС России о своем передвижении по маршруту. Оставьте заявку онлайн на сайте : https://forms.mchs.gov.ru/registration_tourist_groups 

Телефон регионального поисково-спасательного отряда: 8 (862) 24 32 308.

Благоустройство на маршруте

Маршрут водообеспечен на всём протяжении.

Обоснование организации маршрутов и их значимость

Экскурсионные эколого-туристические маршруты на территории Кавказского Биосферного Заповедника, являются действенным инструментом реализации эколого-просветительской, познавательной, образовательной, оздоровительной, научно исследовательской, историко- культурной, эстетической деятельностью, положительно влияющей на общее состояние людей, находящихся на прогулке или в туристическом походе. Территория Кавказского Заповедника традиционно, с начала своего образования, используется для экскурсионной эколого-просветительской и туристической деятельности.

Нормативно-правовая основа функционирования маршрута

Маршрут утвержден в Перечне эколого-туристических маршрутов и рекреационных объектов Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Маршруты и объекты действуют на основании Приложения №11 к Положению о ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» и Протокола №3 от 12.05.2016 г. Научно-технического совета ФГБУ «Кавказский государственный заповедник»

Требования к режиму пребывания на маршрутах

Определяются согласно раздела VI. «Режим заповедника» ПОЛОЖЕНИЯ О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ "КАВКАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК им. Х.Г. ШАПОШНИКОВА» с учетом изменений, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 17.03.2005 № 66; приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27.02.2009 № 48 и в соответствии с правилами нахождения на территории ФГБУ «Кавказский государственный заповедник».