В парке “Южные культуры” снова весна

На дворе последний осенний месяц, но в парке “Южные культуры” для некоторых растений наступила вторая весна. Но ничего удивительного - подчеркивают специалисты. Горная камелия покрывается крупными белыми розовыми и кремовыми цветами традиционно в это время года, и будет радовать своим цветением даже зимой. 

южные культуры

Кусты азалии тоже, по традиции осенью во второй раз распустили бутоны. Впрочем, в этом году цветение не такое обильное по сравнению с прошлым годом. Но осень 2020 была аномально теплой, и многие растения “отреагировали” на повышенную температуру воздуха.

Впрочем, без сюрпризов в этом году не обошлось. Молодое деревце магнолии Делавеи зацвело в ноябре. Увидеть необычный цветок цвета крем-брюле и изящной формы можно на куртине возле фонтана. Цветение магнолий приходится с весны по середину лета. Магнолия Делавеи распускает удивительные цветы в июне-июле, но никогда цветение не приходится на осень. 

южные культуры

Такое явление сотрудники парка связывают с изменением климата. По словам ведущего дендролога парка “Южные культуры” Алексея Плотникова, прошлое лето и осень были крайне теплыми и засушливыми. За зиму деревья напитались влагой и этот год уже были готовы и более устойчивы к аномальной погоде. Нынешняя осень и относительно теплая погода позволила проявиться так называемым “выскочкам”: повторное цветение свойственно и другим сортам магнолий.

южные культуры

Саженец был высажен 2 года назад, и летом этого года зацвел впервые. И вот спустя несколько месяцев наблюдается повторное цветение. Увидеть изящные цветы можно будет еще в течение нескольких недель.

 

Other news