№16А «Тисо-самшитовая роща - Малое кольцо»

№16А «Тисо-самшитовая роща - Малое кольцо»

1.6 км
от 30 до 60 минут
пеший

Маршрут кольцевой, начинается от Визит-центра рощи. Тропа, петляя в тисо-самшитовом лесу, проходит через лабиринт, располагающийся на левом берегу одноименной балки. Минуя балку по мосту, тропа идёт по узким каменным коридорам лабиринта, выходит на смотровую площадку под названием - Белые скалы. После смотровой площадки имеется развилка на Малое (налево) и Большое (направо) кольцо, данный маршрут предполагает движение по левой тропе до балки Лабиринтовой. Минуя Тис-великан, тропа выводит в балку Оползневая и далее, до конечной точки маршрута.

При планировании посещения рекомендуем вам ознакомиться с прогнозом погоды и приобретать билет непосредственно в день похода.

Вы можете приобрести билет на месте, в кассе Тисо-самшитовой рощи.

В стоимость билета так же входит посещение маршрутов "Большое кольцо" и "В глубь веков".

Способ подъезда к месту начала маршрута
Туристы добираются самостоятельно на своем или общественном транспорте до посёлка Хоста (остановка «Хоста-Мост»), далее вдоль реки Хоста в сторону Тисо-самшитовой рощи (1,5 км) по ул.Самшитовая.
Описание нитки маршрута
Визит-центр-Лабиринтовая балка - Белые скалы - тис-великан - Визит-центр.
Описание нитки маршрута
Визит-центр-Лабиринтовая балка - Белые скалы - тис-великан - Визит-центр.

Режим функционирования маршрута:

Маршрут доступен круглогодично. Время посещения маршрута ежедневно с 9:00 до 16:30 часов.

Обоснование организации маршрутов и их значимость

Экскурсионные эколого-туристические маршруты на территории Кавказского Биосферного Заповедника, являются действенным инструментом реализации эколого-просветительской, познавательной, образовательной, оздоровительной, научно исследовательской, историко- культурной, эстетической деятельностью, положительно влияющей на общее состояние людей, находящихся на прогулке или в туристическом походе. Территория Кавказского Заповедника традиционно, с начала своего образования, используется для экскурсионной эколого-просветительской и туристической деятельности.