Кавказский заповедник подвел итоги 2021 года

Традиционно ко Дню заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января, Кавказский заповедник подводит итоги работы. О работе в 2021-м рассказали руководители отделов заповедника. Также стало известно - как отметит самый большой в Европе горно-лесной заповедник свой праздник. 

11 января 1917 года в России был учрежден первый заповедник - Баргузинский. На сегодняшний день на территории нашей страны насчитывается 109 заповедников, 64 национальных парка и 60 заказников. Кавказский заповедник лишь на несколько лет моложе Баргузинского - был создан в 1924 году с целью сохранения Кавказского зубра. 

заповедник
кордон Умпырь

Кавказский заповедник, имеющий статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, является крупнейшим горно-лесным заповедником Европы. Расположен в границах трех субъектов Российской Федерации - Краснодарском крае, республике Адыгея и Карачаево-Черкесской республике. Занимает площадь более 280 000 Га. В 2019 году Приказом Минприроды РФ заповеднику переданы под управление Федеральный природный заказник Приазовский и дендрологический парк “Южные культуры”.

За почти вековую историю задачи появления заповедника практически не менялись. Ради сохранения эталонных экосистем, здесь налажена работа отделов охраны территории, науки, экопросвещения и туризма. 

В 2021 году Кавказский заповедник посетило 539 тысяч туристов. Это почти на 200 тысяч больше, чем годом ранее.  Интерес гостей резко возрос к дендрологическому парку “Южные культуры” (рост туристов более чем на 100% по сравнению с 2020 годом), к Тисо-самшитовой роще (более 90% рост). А вот спрос на многодневные маршруты по заповеднику оказался стабилен. В летних походах на маршрутах заповедника в 2021 году побывало без малого 80 тысяч человек  (73 тысячи - в 2020 году).

Южные культуры
парк "Южные культуры"

Такие показатели, по словам руководства Кавказского заповедника, определяют вектор развития природной территории: становится понятно - какие направления, какой вид отдыха и знакомства с территорией вызывают наибольший интерес, а значит - что нужно развивать, делать доступнее для многочисленных туристов в будущем.

“Большой спрос среди туристов влечет и большую ответственность. Особенно в части сохранения уникальной природы. Для этого нужно пересматривать подход к организации условий для туристов, больше вкладывать усилий в модернизацию и благоустройство туристических стоянок, мест отдыха, рекреационных объектов. Для этого есть все – и ресурсы, и желание. У нас уже проработан единый стиль для строительства альпийских домиков на туристических стоянках. Нужно создать условие для смотрителей – эта практика – главных по приютам – будет продолжена в следующем году”, - рассказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

2021 год запомнится и важными датами, и успешно реализованными проектами. На дороге к кордону Пслух в Красной Поляне появился мост. Десятилетиями там проезжали реку вброд. Теперь налажена переправа. В Адыгее отремонтирован мост через реку Молчепа, к кордону Гузерипль. Этот мост – своеобразная «дорога жизни». По нему проезжает транспорт к кордону, идут туристы в вольерный комплекс и музей природы.

“В следующем году планируется много мероприятий. Могу уже сейчас сказать, что будут большие изменения в туризме, конкретно, на кордоне Гузерипль. Буду лично контролировать вопрос развития туризма – нужно, например, к летнему сезону обеспечить все стоянки деревянными настилами. Давайте бережнее относиться к природе и в то же время создавать более комфортные условия для гостей заповедника”, - подчеркнул Сергей Шевелев

Сохранение уникальной природы - прямая обязанность государственных инспекторов Кавказского заповедника. Рейды по туристическим маршрутам и охранным тропам проводятся ежедневно, в любое время года и любую погоду. За 2021 год на территории всех структурных подразделений Кавказского заповедника составлено 450 протоколов об административных правонарушениях.   

охрана

В 2021 году было передано в РОВД 28 уголовных дел, подавляющее большинство из них – 27 дел - по Приазовскому заказнику, и одно по Лагонакскому отделу. 

За 2021 год было проведено 4 учета зверей: зимний авиаучет зубров, учет высокогорных копытных и медведя – в июне, учет зубров в брачных скоплениях в июле, учет оленей на реву – в сентябре-октябре. Подтверждены полученные ранее данные о численности туров (2600), серн (1300), зубров (1200), благородных оленей (1900) и медведей (360). С 2019 г. отмечается стабилизация численности популяций всех этих видов, что подтверждает гипотезу достижения ими современной естественной емкости среды. Из интересных наблюдений следует указать то, что впервые за всю историю зубров в Кавказском заповеднике с 1927 г., эти животные перешли р. Белая выше кордона Гузерипль и продвинулись на склоны Лагонакского нагорья. 

наука

В парке «Южные культуры» ученые Кавказского заповедника начали комплексные обследования, которые будут проводиться в течение 5 лет. Парк в 2021 году вошел в программу мониторинга беспозвоночных. Подобная работа по изучению насекомых здесь никогда раньше не проводилась. Поэтому научные сотрудники буквально начинают работу с чистого листа. Помимо выяснения видового состава, задача науки выявить инвазивных вредителей, опасных для растений парка. 

В 2021 году  в Кавказском заповеднике отметили два знаковых юбилея: 90-летие Тисо-самшитовой  рощи  и 85-летие легендарной «Тридцатки» - маршрута «Через горы к морю». К этим датам были подготовлены выставки, встречи с ветеранами заповедника и инструкторами, которые водили группы в разные годы. 

“Среди маршрутов в этом году все рекорды побил маршрут на Бзерпинский карниз - более 17 тысяч туристов посетили его. Для нас это сигнал: надо искать возможности для привлечения туристов и на другие маршруты.  Большую помощь в организации туристического лета в этом году сыграли смотрители приютов, которых стало больше. Они не только следили за чистотой и порядком на местах стоянок, но и рассказывали как себя вести на маршрутах”, - рассказала Ольга Пегова, зам директора по экологическому просвещению и туризму Кавказского заповедника.

Заповедник работает в круглогодичном режиме: зимой работают парк «Южные культуры», Тисо-самшитовая роща, экоцентр «Лаура», кордон Гузерипль и КПП Лагонаки. Уже начались катания на хасках, чуть позже откроется маршрут для передвижения на снегоходах. Как только позволит погода и не будет лавинной опасности, будут открыты скитуры и маршрут на снегоступах на Бзерпинский карниз - в сопровождении лицензированного гида.

туризм

Пока же в ближайших планах у сотрудников Кавказского заповедника - провести День заповедников и национальных парков. 11 января в школах Сочи и Майкопа специалисты отдела экопросвещения проведут “Заповедные уроки”. До конца января отдел экологического просвещения принимает заявки от школ Сочи и Майкопа на проведение занятий. Электронная почта: Kgpbz.ru@mail.ru 

В субботу, 15 января на всех экскурсионных объектах заповедника - в Сочи и Адыгее - пройдут бесплатные экскурсии. Оплачивается только входной билет на объект. 

Экскурсоводы будут работать в Вольерном комплексе “Лаура”, парке “Южные культуры”, в Тисо-самшитовой роще, а также на кордоне “Гузерипль”. Время экскурсий: 10:00, 12:00, 14:00.  Приглашаем всех желающих!

Other news