Ученые Кавказского заповедника провели ботаническое исследование окрестностей горы Пшекиш.

Весна в горах по сравнению с предгорными районами наступает позже – в мае-июне. Снег только стаял, в лесу на деревьях начинают разворачиваться молодые листочки, травостой бурно развивается и обильно цветут горные «первоцветы». В такое время научные сотрудники в горах обычно не бывают – сбор полевого материала начинается в лесном высокогорном поясе с июля. Тем не менее, наблюдать лесные сообщества (и не только их) на разных высотах в разное время года полезно, поскольку позволяет застать раннецветущие виды, проследить их распространение.
Маршрут наметили кольцевой – от кордона Гузерипль через гору Пшекиш и урочище Тягеня к хребту Пастбище Абаго и спуск обратно в Гузерипль. Очень повезло с погодой при подъеме на г. Пшекиш, а вот далее суровый горный климат дал о себе знать – практически каждый день лил дождь. Однако поставленные задачи тем не менее выполнены. Научные сотрудники сделали геоботанические описания в разных по составу лесных сообществах – буково-пихтовых, высокогорных кленовых, березовых. На самом Пшекише удалось захватить цветение редкого вида рябчика, о видовой принадлежности которого сейчас много споров. Предположительно, это рябчик кавказский, но есть сомнения. Возможно, была обнаружена разновидность рябчика кавказского или его подвид, узколокальный эндемик.
Несмотря на непогоду, открывающиеся периодически пейзажи, молодая зелень лесов и лугов, интересные сочетания растений, их внешний вид, вот как, например, розоцветная форма рододендрона кавказского, не могли не радовать. Однако природа всегда напомнит о том, как хрупка жизнь. Пересекая поляну Зубровую, прямо на тропе сотрудники заповедника увидели зубра… прикопанного наполовину землей, очевидно, ставшего добычей медведя. А идя в буко-пихтарнике на высотах свыше 1000 м над уровнем моря, заметили, что бук практически не выпустил молодых листочков, хотя другие лиственные деревья – клены, ильм, граб – уже зелены. Является ли отмеченное явление кратковременным и преходящим, или проблема более серьезна, покажут дальнейшие наблюдения.