Гиды и инструкторы горного туризма Сочи “сели за парты”

Впервые технология проведения тренинга для гидов и экскурсоводов в Кавказском заповеднике была отработана в 2019 году. Тогда в мероприятии приняли участие около 50  человек. В прошлом году эпидемиологическая ситуация не позволила организовать обучение. В этот раз, едва была открыта запись на тренинг, уже через 40 минут все места были заняты. По многочисленным просьбам тех, кто не попал в число слушателей, был открыт дополнительный набор, при этом, пришлось искать другое, более вместительное помещение.  В итоге на мероприятие записалось более 90 человек. Правда для этого пришлось искать помещение, способное вместить такое число участников. За помощь, сотрудничество и оперативность Кавказский заповедник благодарит администрацию Адлерского района и руководство РДК “Адлер”, предоставившее зал для проведения тренинга.

тренинг

Открыл тренинг директор Кавказского заповедника. В прошлом сам опытный инструктор-проводник, Сергей Шевелев в своей речи подчеркнул - насколько важно руководителю туристической группы быть подготовленным. В походе гид - это не только руководитель и ответственный за успешное прохождение маршрута. Он не только ответственный за интересный маршрут, но и за психо-эмоциональное состояние группы и ее безопасность.

“Инструктор - это зеркало группы. Знающий, опытный, умеющий держать всю группу как единое целое. Это возможно только если инструктор - настоящий лидер. Если нет в группе лидера - это может привести к плачевным последствиям. Это человек, подающий пример другим. И очень важно, чтобы этот пример был правильным, не идущим вразрез с главными принципами туризма в заповеднике”, - сказал Сергей Шевелев.

Программа - очень насыщенная. Перед слушателями выступили заместители директора по охране, науке, экологическому просвещению и туризму, сотрудники всех отделов заповедника. Разобрали самые важные вопросы - об основных нарушениях и штрафах, о том, что делать в чрезвычайной ситуации. Научный отдел рассказал об истории Кавказского заповедника, о флоре и фауне. Отдельно затронули тему бережного отношения к природе: как вести себя при встрече с дикими животными, почему некоторые растения опасно не только трогать, но даже вдыхать их аромат, какие насекомые и рептилии водятся в заповеднике и кого стоит обходить стороной - все это узнали от самых компетентных людей - специалистов заповедника.

тренинг

Ее одна немаловажная часть обучения - действие при чрезвычайной ситуации. Первая медицинская помощь, как помочь и не нанести еще больший вред - обо всем рассказали те, для кого спасение людей - это профессия.

Во время туристического сезона спасатели неоднократно выезжают (и вылетают) на помощь пострадавшим. Какие действия предпринять, чтобы помочь человеку до передачи его в руки специалистам - рассказал Сергей Колпащиков, начальник отдела первоначальной подготовки спасателей Центра подготовки спасателей ЮРПСО МЧС РФ и фельдшер-спасатель ЮРПСО МЧС РФ Юлия Шакина. Разобрали в теории и практике основные виды травм, происходящих в горной местности, последовательность действий и правила оказания первой помощи, а также случаи, при которых неквалифицированная помощь может только навредить.  

Обсудили и экологичность походов - как нанести наименьший ущерб природе во время путешествия по заповеднику, как отказаться от химии в туристском быту - эти знания, а главное их применение как можно большим числом туристов помогут сохранить природу заповедника. Гиды и экскурсоводы в этом отношении могут стать важным звеном, теми, кто своим примером покажет - каким должен быть экологический туризм. 

тренинг

“Главная мысль, которую мы хотели заронить в сердце каждого гида - что первая задача заповедника- это охрана природа. А туризм существует лишь для того, чтобы через него показать хрупкость экосистемы и их роль в жизни человека. И надеемся, что каждый гид и инструктор станет для заповедника помощником, а для туристов экологическим просветителем”, - сказала Ольга Пегова, зам директора по экологическому просвещению и туризму Кавказского заповедника.

тренинг

В завершении тренинга каждый участник получил сертификат и подарки от Кавказского заповедника, которые обязательно пригодятся в предстоящем походном сезоне.

 

Other news