2 года под контролем заповедника: как идет работа в заказнике “Приазовский”

Когда в июне 2019 года руководство Кавказского заповедника посетило Приазовский заказник и поделилось впечатлениями от увиденного, прозвучала фраза “...Работа для нас не сложная, а, скорее, другая”. Действительно, госинспекторы, привыкшие следить за порядком на территории, передвигаясь на лошадях по горам, совершая переправы через горные реки, здесь оказались “не в своей стихии”. Приазовский - это сплошные плавни и лиманы, вокруг - сплошная степь и еще Азовское море по границе. Чтобы патрулировать территорию Приазовского, нужны лодки, умение ориентироваться среди многочисленных заводей. Правда есть и большой “плюс” - от одной точки до другой можно добраться на автомобиле.

приазовский

Впрочем менять обстановку, приспосабливаться, учиться, быстро понимать природу и ее законы - это в крови сотрудников заповедника. Так произошло и с Приазовским. Задача директора Кавказского заповедника прозвучала четко и понятно: главное - охрана и неприкосновенность уникальной территории. Тем более главная проблема заказника была, что называется, “на поверхности”. Браконьерство здесь даже не процветало - было поставлено на коммерческие рельсы, а слава о Приазовском, мол, здесь рыбы - не переловить и за лиманами никто не следит - давно вышла за пределы Кубани.

Ничего нового в законодательстве менять не пришлось - все правила, нормы, границы, разрешенные для рыбалки места прописаны в нормативных документах. Единственное, что делает заповедник - использует эти документы с целью защиты этой территории.

приазовский

Усиливается штат охраны заказника - теперь там ежедневно мониторят обстановку 10 госинспекторов, им в подкрепление по необходимости командируются сотрудники всех отделов Кавказского заповедника. Ведется бескомпромиссная борьба с браконьерством. О том - насколько эффективно - говорят цифры. За 2 года в отношении нарушителей было составлено 439 административных и 

113 уголовных дел. Изъято 3300 незаконных орудий лова, из них 3000 только за  6 месяцев 2019 года. Нарушителям вынесено постановление выплатить в пользу государства свыше 2 миллионов штрафов.

приазовский

Борьба с нарушителями природоохранного режима продолжается и сегодня. В помощь сотрудникам заказника - оснащение всем необходимым и по последнему слову техники. Для выполнения охранных задач закуплены автомобили и моторные лодки, каждый сотрудник обеспечен видеорегистратором, средствами связи и слежения даже в темное время суток.

А недавно в Приазовский был приобретен квадрокоптер. Это позволит сотрудникам мониторить обстановку, не тратя время и ресурс на осмотр территории. Нарушителей теперь будут отслеживать с воздуха, и не только отслеживать, но и сразу фиксировать нарушения.

приазовский

Охранные мероприятия и пресечение нарушений тем более важны, если вспомнить о ценности Приазовского заказника как места гнездования сотен видов птиц. Научная работа также ведется сотрудниками Кавказского заповедника. Орнитолог, зоологи, геоботаники - полевые работы ведутся у кого в летний сезон, а птиц и вовсе исследуют круглый год. И каждый раз - открытие. То один, то сразу несколько новых видов, ранее не учтенных наукой, вносятся в летопись природы.

Интерес к приазовскому проявляют и ученые других научных организаций, и любители наблюдать за птицами. Так, недавно стало известно, что заказник  будет включен в путеводитель «30 лучших мест для бердвочинга в Европейской России». Это значит, что желающих увидеть редкие виды птиц с каждым годом будет все больше. А для того, чтобы люди не нарушали покой пернатых и не наносили ущерб природе, нужно развивать туристскую и эколого-просветительскую инфраструктуру. Проекты эти уже есть, реализация - не за горами.

приазовский

Но важно, чтобы уникальную природу ценили не только гости заказника, но и местные жители - в границах Приазовского несколько населенных пунктов, тысячи жителей, которые в основном живут за счет природных богатств. Ценят ли их, знают ли о том, для чего создан заказник? Знают, но далеко не все. Чтобы любовь к малой Родине была не просто словами, просвещать, обучать, воспитывать нужно с малых лет. Именно поэтому одна из главных задач в экологическом просвещении - вести активную работу со школьниками. В этом году в Приазовском появился специалист отдела экопросвещения. Познавательные уроки, экологические акции, обучающие проекты проводятся со школьниками Славянского района. Дети уже знают какие птицы гнездятся на лиманах Приазовского, какова история этого края, что такое заповедник и почему нужно охранять территорию. Не каждый из них станет ученым или сотрудником природоохранной организации. Но у каждого отложится в памяти - в каком уникальном месте они живут.  

 

Other news