Молодежный клуб РГО проводит первую смену на приюте “Фишт”

С 10  июня в Кавказском заповеднике начали работать  летние эколого-туристические маршруты. Но прежде, чем открыть первые маршруты для любителей пеших походов, все тропы и места стоянок были проверены комиссией Кавказского заповедника. Так самый высокогорный приют “Фишт” посетил директор заповедника Сергей Шевелев. 7 июня на приюте стартовала первая смена “Заповедной школы Русского Географического общества”. 15 участников со всей России работают над решением приоритетных задач заповедника – занимаются интеллектуальным волонтерством и облагораживанием территории. После зимы на приюте Фишт нужно привести в порядок домики установить палатки и заново протянуть по периметру электропастух, установить деревянные настилы. А еще подготовить места для приготовления и приема  пищи, пополнить запас дров. 

фишт

Сергей Шевелев, встретившись с участниками молодежного клуба РГО, высоко оценил уже проделанную работу на приюте, отметив, что “за два дня, что ребята находятся на приюте, они успели практически полностью подготовить территорию для приема первых в этом сезоне туристов. Теперь их задача - лучше узнать заповедную территорию и конечно отдохнуть и насладиться красотой природы. Для этого на Фишт командированы сотрудники отдела науки, которые расскажут об уникальной флоре и фауне”. 

По словам участников смены Заповедной школы РГО, их задача не только помогать заповедным территориям - а за год организаторы проекта проведут 10 смен в различных ООПТ. Не менее важная задача - просвещать молодых людей, знакомить с природными территориями и их особенностями. Практически все участники первой смены, прибывшие на приют Фишт, впервые оказались в Кавказском заповеднике. И без исключения всем интересно - как работает заповедник, какие проекты осуществляются на ООПТ, как ведется научная работа и развиваются туристические маршруты. 

фишт

На все вопросы ответил директор Кавказского заповедника. Так, подчеркнул Сергей Шевелев, большое внимание сейчас уделяется комфорту на туристических стоянках. Кроме этого, заповедник следит за современными решениями в туристической отрасли. Но главное - любой проект не должен создаваться в ущерб природе. 

Обсудили с одним из участников обновление экспозиции музея, посвященную  Кавказскому заповеднику. Сергей Шевелев полностью поддержал желание музейных работников больше рассказывать о заповедной территории.

Завершится Заповедная школа РГО в Кавказском заповеднике 15 июня.

 

О «Заповедной школе РГО на особо охраняемых природных территориях». 

Целью проведения проекта является организация пилотного молодежного экологопросветительского проекта для приобщения детей и молодежи к природоохранной деятельности, знакомства с системой охраны природы, воспитания бережного отношения к природному наследию, оказания добровольческой помощи заповедникам и национальным паркам. Организатором-исполнителем проекта выступает Отделение Русского географического общества в Республике Крым при поддержке Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова. Главным информационным партнером выступает Исполнительная дирекция Русского географического общества. Проект является победителем грантового конкурса Русского географического общества в 2021 году. 

 

Other news