Зимой - со связью, теплом и необходимыми запасами

Как готовятся к зимнему периоду в Кавказском заповеднике, какие запасы нужно пополнить и что предусмотреть до наступления холодов. Директор Сергей Шевелев провел совещание с отделом охраны и своими заместителями.

По климатическим показателям зима в горах Кавказа, как правило, наступает уже в ноябре: снег ложится высокими сугробами, мороз крепчает, а дороги, связывающие дальние кордоны с цивилизацией, используются только когда позволит погода. 

“Ситуации, когда из-за непогоды инспектора могут остаться оторванными от внешнего мира, никогда нельзя сбрасывать со счетов. И наша задача, чтобы сотрудник, попавший в метель или снегопад, на любом горном кордоне смог автономно прожить минимум две недели. Чтобы у него была связь, было тепло, была еда. Это мы обязаны обеспечить и подготовить все заранее. Поэтому что от того, как мы проведем подготовку к зиме, будет в критический момент зависеть жизнь человека. И недопустимо с этим шутить и относиться как к чему-то незначительному. Поэтому все начальники отделов должны лично проконтролировать, чтобы все необходимое было доставлено на каждый кордон”, - сказал Сергей Шевелев.

охрана

Чтобы доставить необходимые запасы на некоторые кордоны, необходим вертолет. Например, кордон Умпырь зимой вообще переходит на автономную работу. Случись какая-то поломка, добраться до кордона будет весьма проблематично. 

охрана

Еще одним - стратегическим объектом в центре заповедника является метеостанция Джуга. Там тоже до наступления зимы нужно проверить все оборудование, срочно устранить все недочеты.  В частности, до зимы на Джуге необходимо настроить спутниковый интернет.

охрана

О том, как необходимы запасы в лесных домиках, показательным примером была ситуация весной прошлого года на Мастакане, когда из-за резкого ухудшения погоды группа инспекторов после работ по ремонту тропы не смогла пройти к кордону Черноречье. Майский снегопад буквально отрезал дорогу, из-за чего инспекторам пришлось несколько дней ночевать в лесном домике. 

охрана

Начальники отделов отчитались директору: подготовка к зиме уже  идет полным ходом. Параллельно проводят техобслуживание оборудованию, которое отправляется на хранение до лета, проверяется исправность транспорта, уборочной техники. 

О полной готовности к зиме отделы Кавказского заповедника должны отчитаться до 1 ноября.

   

 

Other news