10.12.2021

В детских садах и школах Майкопа отпраздновали «Всемирный день животных».

Для детских садов и школ города Майкопа заповедник подготовил и провел эколого-просветительские мероприятия «Всемирный день животных».

4 октября уже почти на протяжении века во всем мире отмечается День животных. Этот день призывает задуматься человечество о проблемах животного мира в мировом масштабе. Заповедные земли, это те немногие островки первозданной природы, которые могут оставаться домом для животных и помогут спасти многие исчезающие виды. Кавказский заповедник, как никакой другой, уникален в этом плане, здесь обитает огромное количество животных, успешно проходят программы по восстановлению исчезающих видов животных. Особенно здесь проходит и День защиты животных.

В подготовительной группе МБДОУ «Детский сад «Березка» №23» методист по экологическому просвещению Куцая Валентина познакомила ребят с животным миром Кавказского заповедника, дошколята узнали о Красной книге, с интересом рассмотрели ее и услышали занимательные рассказы о животных заповедника. Ребята вспомнили поговорки о животных, весело поиграли в игру «Повернись и в животное превратись», разгадали загадки, сделали на память фотографии. Детям так понравилось мероприятие, что они долго еще не отпускали свою гостью рассказывая на перебой о своих домашних животных и о том, как будут охранять и оберегать «братьев наших меньших» в природе.

А вот в МБОУ «Майкопская школа-гимназия №22» ученики 3 "А" класса основательно подготовились к приходу гостей из заповедника. Ребята нарисовали картинки животных, собрали подборку из книг про фауну Земли.
Занятие со школьниками получилось насыщенным и прошло в форме живого диалога. Дети много рассказали о своих домашних животных и о том, как надо оберегать природу. Неподдельный интерес и заинтересованность ребят проявлялся в большом количестве вопросов к гостье из заповедника.
Ребята были подготовлены и с успехом справились с викториной о животных Заповедника, а в награду получили раскраски заповедника и буклеты с правилами поведения на природе.

В ходе таких мероприятий у ребят формируется ответственность и доброе отношение к животным, к природе в целом. Дети узнают окружающий мир родного края и учатся его оберегать. Только формируя экологическое сознание с детства, можно справится с экологическими проблемами и сохранить наш общий дом для всех живых организмов планеты.