Десятки нарушений и составленных протоколов: работа инспекторов в Приазовском заказнике в новогодние праздники не прекращалась

Работа оперативной группы и инспекторов Приазовского заказника в новогодние праздники не останавливалась. Продолжительные выходные многие любители рыбной ловли предпочли провести на берегу. Кто с удочкой, а кто и с сетями, неводами и прочим орудием незаконного лова, который позволяют добыть больше рыбы с наименьшими затратами. Впрочем такая рыбалка в итоге может оказаться очень дорогой и убыточной для самих рыбаков. Попавшись в поле зрения инспекторов Приазовского заказника, придется поплатиться и уловом, и орудием лова, да и штраф заплатить - в лучшем случае. Если ущерб заказнику нанесен значительный, составляются материалы для возбуждения уголовного дела. Таких, к слову, только за новогодние праздники было составлено 5. Еще 15 - административных производств. 

приазовский

Предприимчивостью рыбаки не удивили - изъято 17 рыболовных сетей, еще два вентеря достали из воды, но хозяина снастей установить не удалось. У нарушителей изъято 172 штуки рыбы, добытой с нарушениями природоохранного законодательства.

приазовский

Сейчас на удочку в основном попадается пеленгас - вид рыбы семейства кефалевых. Однако госинспекторы напоминают: чтобы из рыбака не стать нарушителем, в Приазовском заказнике необходимо строго соблюдать установленные правила: рыбачить только на разрешенных водоемах, использовать разрешенные виды рыболовных снастей и исключительно в любительских целях. Массовая добыча рыбы в заказнике запрещена и пресекается в соответствии с природоохранным законодательством. С правилами можно ознакомиться в разделе о “Приазовском заказнике”: https://kavkazzapoved.ru/zakaznik-priazovskiy

приазовский

Работа инспекторов отдела охраны территории в Приазовском заказнике проводится ежедневно, в любое время года и при любой погоде. Патрулирование территории ведется как с воды - на лодках, так и с берега. С усилением охранных мер, рыбаки пытаются остаться незамеченными: ловят рыбу в ночное время, используют маскировку. Впрочем, эта изобретательность не приносит результата, нарушителей выследят и ночью: в ночное время инспекторы используют тепловизоры.