Кавказский заповедник поддержал проект развития инклюзивного туризма в Сочи

Организаторы проекта «Гид мечты - инклюзивный туризм Сочи»  - НКО содействия социальной интеграции личности "Адаптация. Социализация. Инклюзия". Проект уже получил поддержку Фонда Президентских грантов  и будет реализован на курорте с февраля по июль 2021 года. Главная цель проекта - развитие инклюзивного туризма в г. Сочи. 

Инклюзивный туризм - относительно новое направление, которое только получает массовое распространение. Главное требование к объектам - готовность принимать туристов с ограниченными возможностями здоровья и доступность для посещения маломобильных людей и людей с особыми потребностями. Доступная среда и возможность на равных получать информацию и пользу от посещения объекта - это не только создание условий для людей, передвигающихся в инвалидных колясках. Туристические объекты должны быть адаптированы для посещения гостей с нарушениями слуха и зрения. 

Созданием таких адаптивных экскурсионных маршрутов и занимаются организаторы проекта «Гид мечты – инклюзивный туризм Сочи». Программа уже получила поддержку Фонда Президентских грантов, а ее основатели начали составление “карты инклюзивных маршрутов”. 

южные культуры

Экспертом в создании безбарьерной среды на экскурсионных маршрутах выступил известный сочинский бизнесмен и активист Деви Тамаришвили, а также Михаил Грищенко - специалист по недвижимости для маломобильных людей.

Кавказский заповедник поддержал социально-значимый проект. Для начала в него предложили включить три объекта ООПТ: дендрологический парк “Южные культуры”, Тисо-самшитовую рощу и экоцентр “Лаура”. На всех экскурсионных объектах уже побывали организаторы проекта инклюзивного туризма: оценили возможность дополнения маршрутов специальными устройствами, информацией (в том числе для посетителей с нарушениями зрения).

Например, в парке “Южные культуры” изначально был предусмотрен альтернативный маршрут для маломобильных людей и посетителей с маленькими детьми и колясками. Специальный съезд соединяет верхний и нижний партер парка, позволяя без каких-либо ограничений осматривать парк полностью. 

южные культуры

Однако современные требования к организации безбарьерной среды предусматривают наличие свободного доступа к информации и инфраструктурным объектам. Так информация о парке должна быть продублирована на табличках, написанных шрифтом Брайля, а участки пути, представляющие определенные сложности для самостоятельного передвижения - лестницы, спуски и т.д. - должны быть дополнительно оборудованы поручнями. 

южные культуры

Отдельное внимание уделяется туалетам для маломобильных людей. Они не только должны быть оборудованы широкими проемами для проезда инвалидной коляски, но и сами туалетные комнаты должны быть оснащены специальными устройствами для удобства маломобильных посетителей. Как отметили эксперты, в парке “Южные культуры” туалет требует лишь небольших доработок - нужно лишь перевесить поручень и переоборудовать раковину. Кроме того, в нижней части парка, рядом с Восточным входом уже заканчивается монтаж нового туалета, который отвечает всем современным требованиям и подходит для посетителей с любыми потребностями. 

Планируется, что работа по созданию инклюзивных маршрутов по объектам Кавказского заповедника будет завершена до начала летнего сезона, и уже в июле заповедник примет первые экскурсионные группы, прибывшие по программе “Гид мечты - инклюзивный туризм Сочи”.