Двух браконьеров задержали ночью в Приазовском заказнике

При ночном патрулировании Горьковской группы лиманов инспекторы Приазовского заказника заметили на водной глади лимана Фуртовый две резиновые лодки. Двое жителей кубанского хутора Бараниковский на первый взгляд выполнили требования законной рыбалки: лодки без моторов, место - разрешенное для лова. Но приблизившись к рыбакам, инспекторы заказника сразу поняли: перед ними не любители ночной рыбалки, а очередные нарушители. Мужчины закинули в воду лесковые сети. А темное время суток выбрали лишь для маскировки. 

приазовский

Скрыться в ночи не удалось. Нарушителям пришлось вытянуть сети и отправиться на берег. А там уже инспекторы смогли подсчитать ущерб, нанесенный природе. Судак, щука, карась, окунь, красноперка, лещ - всего почти 70 штук. Крупный размер ущерба и незаконные орудия лова стали основанием для составления протоколов для возбуждения уголовного дела. Наказание по статье 256 УК РФ - до двух лет лишения свободы или штраф до полумиллиона рублей.  Материалы уже переданы в полицию Славянского района. А сети и улов изъяты и будут приобщены к делу.

приазовский

Это уже 8-е уголовоное производство, возбужденное в отношение нарушителей в Приазовском заказнике в январе 2021 года. Также инспекторами за первый месяц года было составлено 27 административных протоколов. Незаконные орудия лова - лески, сети неводы - изъяты. 

приазовский

Для сравнения - за 2020 год за нарушение правил рыбалки и нанесение значительного ущерба природе было возбуждено 47 уголовных дел по статье 256 УК РФ. 

Напомним, заказник федерального значения «Приазовский» был передан под управление Кавказскому заповеднику летом 2019 года. На сегодняшний день заказник продолжает оставаться самой сложной в вопросах борьбы с нарушителями территорией. Основная доля нарушений приходится на рыбаков, промышляющими незаконными видами лова. Лески, сети, смыки, вентери, другие приспособления для массовой, а порою варварской добычи рыбы становятся вещественными доказательствами в расследовании уголовных дел. 

приазовский

В заказнике работает группа инспекторов. На помощь, особенно в самое «рыбное» время, в Приазовский командируют госинспекторов других отделов заповедника. Плотно работают и с федеральными подразделениями, несущими службу в Азовском море – погранслужбой ФСБ, Росрыболовством, Росприроднадзором, МЧС, полицией. Действуют оперативные группы, проводятся совместные рейды госинспекторов с полицией. Помогают в охране и военнослужащие пограничных войск.

Контролировать порядок на вверенных заповеднику территориях стало проще, благодаря новому и современному оснащению  сотрудников. У инспекторов Приазовского появились новые лодки, автомобили, средства связи. Нарушителю не скрыться ни днем, ни ночью – инспекторы выходят в рейды с тепловизорами. У каждого сотрудника обязательно при себе видеорегистратор – чтобы ни у кого не возникало вопросов к законности предъявленных требований.