О птицах и для птиц: эколого-просветительские занятия для самых маленьких проводят специалисты Кавказского заповедника

Общеобразовательные дошкольные учреждения  города Майкопа присоединились к стартовавшей ежегодной экологической акции «Покормите птиц» в Кавказском заповеднике. 

В коридорах и группах детских садов появились красочные плакаты  и информационные стенды: «Птицы наши соседи!», «Зимующие и перелетные птицы».  Для своих воспитанников воспитатели подготовили творческие, игровые и информационные занятия. Играя, дети расширяют свой кругозор и  пополняют запас знаний о зимующих и перелетных птицах,  обитающих на территории Кавказского заповедника и республики Адыгея. А во время прогулок на игровых площадках, дети применяют свои знания на практике: очищают кормушки от снега, насыпают корм, наблюдают за прилетевшими к кормушкам птицами, наперебой называя каждую из них.

экопрос

Оказать помощь в поведении просветительских мероприятий готовы сотрудники Кавказского заповедника: подготовить  методические материалы, подобрать фотографии, необходимые для проведения занятий или провести его лично.  Из подобных встреч  дети узнают, почему одни птицы улетают раньше в теплые края, а другие позже, и от чего это зависит. Как птицы готовятся к зиме. Чем отличаются оседлые птицы от перелетных и кочующих птиц, как приспосабливаются к сезонным изменениям те пернатые, которые остались на зимовку в родном краю. Получают ответ на самый главный вопрос – куда же на самом деле летят зимовать птицы и где этот «юг»   находится? Методист экологического просвещения Виктория Коскова расскажет,  чем можно, а чем нельзя кормить пернатых друзей и как правильно это делать.

экопрос

Акцию «Покормите птиц!», Кавказский заповедник проводит не первый год, и посещение специалистами и сотрудниками заповедника детских дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений, стало доброй традицией. Подобные занятия и встречи помогают воспитанникам детских садов и школьникам получить дополнительную информацию от настоящих специалистов. Эти знания он смогут применить при выполнении конкурсных заданий о родном крае и  его обитателях. 

Виктория Коскова, методист экологического просвещения Кавказского заповедника.