Заповедные уроки прошли в школах, а на объектах заповедника провели бесплатные экскурсии

Зачем нужны особо охраняемые природные территории, кто и как защищает природу, когда был создан Кавказский заповедник и в чем его уникальность? Об этом и многом другом узнали школьники города Сочи, Майкопа и ученики школы в поселке Голубая Нива Славянского района.  Заповедные уроки прошли 11 и 12 января. Занятия провели специалисты отдела экологического просвещения. Уроки посвятили Дню заповедников и национальных парков.

экопрос

В зависимости от возраста, ребятам рассказали об истории заповедника, его обитателях, особенностях рельефа и климата, а также значении природной территории. Показали исторические фотографии и современные, основные виды животных и различные природные рельефы, рассказали - кто такой госинспектор и какие задачи он выполняет. Ну а после занятия каждый желающий мог написать пожелания заповеднику и поздравления. На память о встрече школьники получили памятные сувениры.

экопрос

Свой праздник Кавказский заповедник отметил в кругу любителей природы и пригласил на бесплатные экскурсии по рекреационным объектам, расположенным  в Красной Поляне, Сочи и Республике Адыгея. Чтобы в гости смогло прийти больше людей, мероприятия специально были перенесены на выходной день 15 января. Однако в намеченные планы вмешалась погода. Штормовой ветер и сильные осадки многих вынудили поменять планы и остаться дома, отложив посещение объектов до лучшей погоды. Но самые стойкие и ветроустойчивые, приехав в Вольерный комплекс Лаура, очутились в настоящей снежной сказке, где для них провели фактически индивидуальные экскурсии. 

экопрос

Активнее оказались жители и гости Адыгеи. На кордоне Гузерипль в выходные хоть и заметало, как и во всем регионе, однако не многих туристов погодные условия задержали дома. В Музее природы сотрудники заповедника увлеченно рассказывали об истории, природе и достопримечательностях, после чего каждый гость выражал желание приехать в заповедник снова, чтобы сходить в поход и увидеть красоту природы своими глазами.

 

Ну а самые преданные друзья заповедника в снежные выходные решили поддержать не словами, а делами. На кордоне Лаура краснополянские волонтеры помогли сотрудникам расчистить дорожки в Вольерном комплексе, а заодно забрали скопившийся отсортированный пластиковый мусор на переработку.