07.21.2026

Экспедиции-путешествия по горной Адыгеи в Кавказском заповеднике – продолжение

Уже более 400 детей в рамках проекта «Школьная эколого-просветительская экспедиция "Открывай Адыгею"» реализуемого Агентством социально-культурных инициатив «Талантида» смогли открыть для себя ОППТ родной Республики и побывать в Кавказском заповеднике.
Экспедиции начинаются экскурсиями по зоорезорту и Музею Природы с просмотрами фильмов в кинозале Музея, которые проводят для школьников сотрудники отдела экологического просвещения. Ребята могут погрузиться не только в мир нетронутой человеком флоры и фауны родных мест, но и познакомиться с археологией, историей, традициями родной земли.
После обеденного пикника в беседках и отдыха, экспедиции продолжаются. В живописных локациях эколого-информационного центра «Гузерипль»: беседках, Тропе леопарда, Музее Природы, ребята участвуют в эко-квестах, играх и мастер-классах. Узнать, что же делать с мусором, научиться его сортировать, изучить эндемики и реликты, провести настоящий экологический мониторинг в буково-пихтовом лесу, изготовить сувенир о Заповеднике своими руками – все это оставляет в детских сердечках незабываемые впечатления о путешествии в царство заповедной природы.
«Открывай Адыгею» помогает школьникам не только увидеть уникальную природу Адыгеи своими глазами, но и лучше понять, почему так важно беречь окружающую среду, сохранять природное наследие и ценить красоту родного края.
Впереди август, еще один летний месяц, и Заповедник вновь откроет двери для 200 школьников из Республики Адыгея и Краснодарского края. Гостей ждут новые впечатления, знакомства с природными богатствами родного региона и интересные истории.