“База данных” высокогорной растительности Кавказа пополняется

Лето в высокогорье короткое. В июне на многих участках еще лежит снег, а травяной покров субальпийского и альпийского поясов находится на начальных стадиях развития, а к концу августа многие высокогорные растения уже начинают отмирать. Остается совсем небольшой промежуток времени, которое нужно максимально использовать, чтобы провести полноценные исследования растительных сообществ выше границы леса.
В этом году корректировки в планы научных сотрудников и график полевых работ постоянно вносила погода. В первую половину лета из-за дождей часто приходилось переносить намеченные выезды в горы: проводить геоботанические описания растительности, собирать гербарий в дождливую погоду невозможно. Геоботаники пользовались любой возможностью, чтобы наверстать упущенное время. Поэтому научные сотрудники заповедника, узнав, что на кордон Закан на три дня отправляется машина со специалистом из института почвоведения РАН, приняли решение посетить этот район, т.к. с Закана достаточно легко и быстро можно попасть в высокогорье.
Несмотря на ограниченное время экспедиции, научным сотрудникам удалось выполнить целую серию геоботанических описаний всех основных типов растительности в верховье р. Имеретинка и вокруг Имеретинского озера. В частности, были описаны растительные сообщества долгоснежных местообитаний (альпийские «ковры» и сообщества с геранью голостебельной), болотных участков, сообщества с рододендроном кавказским, занимающие в этом районе большие пространства в ледниковых цирках и по склонам морен, высокотравные субальпийские луга, также широко представленные в долине Имеретинки.
Исследования были выполнены в рамках темы научно-исследовательских работ Кавказского заповедника с целью формирования базы данных (геоботанических описаний) по высокогорным растительным сообществам заповедника и сопредельных территорий, а также разработки классификации этих сообществ на эколого-флористической основе. Ранее аналогичные описания растительных сообществ были выполнены в других районах Кавказского заповедника, в том числе на склонах гор Чугуш, Абаго, Тыбга, Магишо, Юха, Алоус, хребтов Аспидный и Солонцовый и других, на высокогорных массивах Трю-Ятыргварта, Большой Бамбак, на Лагонакском нагорье. Результаты этой работы позволят количественно оценить экосистемное разнообразие заповедной территории, определить сообщества, представляющие наибольшее природоохранное значение, факторы, которые могут представлять угрозу их существованию. Сравнение классификационных схем, разработанных для разных районов Большого Кавказа, позволяет оценить оригинальность, а соответственно природоохранную ценность природных комплексов каждого из них. Если подобные исследования проводятся неоднократно через определенные периоды времени, то они становятся важным компонентом биологического мониторинга особо охраняемой территории.