Орнитологическое обследование в Лагонакском отделе Кавказского заповедника

Наблюдения орнитологов подтвердили известную закономерность, что в период весенней миграции, в отличие от осенней, птицы в основном обходят горы стороной – в это время здесь ещё очень много снега и большей части птиц просто нечем подкрепиться, чтобы совершить довольно трудный перелёт через заснеженные хребты.

На Лагонакском нагорье птиц сейчас очень мало, несмотря на отличную погоду для пролёта. За один день научным сотрудникам заповедника удалось увидеть всего 6 видов птиц. Пара дроздов деряб встречена на проталинах около можжевельников. В районе Инструкторской щели на проталинах кормились зяблик, белая трясогузка и самка садовой горихвостки. На плато Абадзеш наблюдали две пары рогатых жаворонков – они пели и токовали – это оседлые птицы и похоже они скоро приступят к гнездованию. Еще одного рогатого жаворонка заметили на горе Блям. Из хищников специалисты встретили только бородача. Ожидали увидеть первых горных коньков, но пока их еще нет.

В ближайшие дни группа научных сотрудников будет обследовать орнитологическую обстановку в заказнике “Приазовский”. Там, как известно, весенний пролет птиц проходит более масштабно.