Программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» исполнилось 50 лет

В 1978 году Кавказский государственный заповедник был включен в программу «Человек и Биосфера» и стал биосферным резерватом. В 2021 году программе «Человек и Биосфера» (или МАВ) отмечается 50 лет.

Открывая форум по биоразнообразию, приуроченный к 50-летию Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле заявил, что 70% изменений экосистем земли и 40 процентов изменений морских экосистем – результат деятельности человека. Многие выступающие отмечали, что для сохранения природы очень важно пересмотреть свои отношения с окружающим нас миром.

Выступающие говорили о том, что человек продолжает вести самоубийственную войну с природой, которая приводит к загрязнению окружающей среды, утрате биоразнообразия и изменению климата – в итоге существование человечества оказалось под угрозой. Вопрос отношения человека с природой, как отметила глава ЮНЕСКО, следует рассматривать не только в научной плоскости – речь идет об этической и нравственной проблеме.

Организация призвала к мобилизации правительств, граждан и гражданского общества, включая частный сектор, в поддержку биоразнообразия посредством многостороннего партнерского фонда, который создается в настоящее время. Целью мобилизации является противодействие продолжающемуся коллапсу, затрагивающему все живые виды. Ожидается, что Организация Объединенных Наций предложит государствам-членам достичь к 2030 году целевого показателя по защите 30% земельных и морских территорий в ходе КС 15 Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоится в октябре в Куньмине (Китай).

«Мы призываем совершить революцию: полностью пересмотреть наши отношения с природой, – заявила Азуле. – Это необходимое условие выживания человечества, поскольку наше здоровье зависит от здоровья окружающей среды и всех живых организмов, с которыми мы делим эту планету».
Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» была учреждена в 1971 году. Ее главная задача – создание научной основы для укрепления связей между людьми и окружающей их средой и содействия устойчивому развитию. Знаменитый приматолог Джейн Гудолл, Посланник мира ООН, выступая в ходе встречи, высоко оценила значение этой программы.
По ее словам, ответственность за защиту природы, прежде всего, лежит на тех, кто пользуется ее ресурсами, на местных жителях, которые обязаны научиться жить в гармонии с окружающим миром. В ЮНЕСКО считают, что каждый житель Земли должен научиться нести личную ответственность за состояние природы.

Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» объединяет 714 биосферных заповедников в 75 странах мира – этот список постоянно пополняется. В ходе недавнего заседания в октябре 2020 года Координационный совет включил в сеть еще 25 новых объектов, в том числе два казахстанских — Алматинский и Западно-Алтайский биосферныe заповедники, а также российский заповедник «Кологривский лес», находящийся в северо-восточной части Русской равнины.
Биосферные заповедники создаются с целью защиты окружающей среды. Они призваны поощрять гармоничное взаимодействие человека и природы в интересах сохранения биологического разнообразия и рационального природопользования. Они занимают одно из центральных мест в научно-исследовательской работе ЮНЕСКО.