Результаты учета численности благородного оленя в 2021 г.

В соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2021 год и на основании приказа № 226 от 21. 09. 2021 г. «О проведении учета кавказского благородного оленя» с 27 сентября по 05 октября 2021 г. проведен учет численности оленя в Кавказском заповеднике. К сожалению, погодные условия не способствовали качественной и полноценной работе. Сентябрь оказался неожиданно холодным и снежным – первый снег выпал уже 6 сентября. Накануне начала учетных работ также случился сильный снегопад, из-за которого, а также из-за продолжающейся неустойчивости погоды, некоторые районы оказались недоступны для учета или же были обследованы не полностью. Высота снега в некоторых местах была выше колена. Это касается верховий Уруштена, массива горы Алоус, Аспидного хребта и горы Уруштен, верховий Киши, Малой Лабы, долины Цахвоа долины Шахе. Снег, конечно, повлиял и на территориальное размещение крупных оленьих токов и распределение самок.
Тем не менее, в ряде районов учет прошел успешно. В частности, на Бамбаках (участок 5) отмечены 85 ревущих самцов. Снег изменил здесь конфигурацию оленьего тока следующим образом – олени переместились из-под подножья Большого Бамбака и озера Шапошникова, где ток формировался на протяжении четырех последних лет, в истоки Кабаньей и Княжеской балок и хребет Киноэкспедиции. Аналогичная ситуация наблюдалась и на Джугском массиве (участок 7): олени были сконцентрированы в сосняках и полянах верхней границы леса на Бурьянистом хребте, а не в истоках Озерной балки, в этом году засыпанных снегом. Здесь количество ревущих самцов оказалось таким же, как и в прошлом году – 70 особей. Более 80 ревущих самцов отмечено на массиве Трю-Ятыргварта и, как обычно, здесь крупный ток наблюдался на горе Армовка. К сожалению, самок в этих районах полноценно посчитать не удалось – почти все они находились в лесу или у верхней границы леса. Успешно посчитать самок, как, впрочем, и самцов, удалось только в долине Умпырки (участок 12). Олени здесь были сконцентрированы на верхней границе леса в верховьях Каменистой и Тетеревиной балок, удалось наблюдать несколько сформировавшихся гаремов, а всего насчитано более 50 самцов и 97 самок.
Традиционные результаты показал учет оленей на Армянском хребте, горе и Пастбище Абаго, хребте Пшекиш, хребет Кочерга, Луганском перевале.
По результатам учета крупных локальных группировок оленей, а также ряда малочисленных группировок, ситуация с численностью популяции оленя остается стабильной – она сохраняется на уровне 1500 особей.