Инструктаж по технике безопасности и гражданской обороне провели в Кавказском заповеднике

На кордоне Лаура состоялось занятие по пожарной безопасности и основам первой помощи для сотрудников экологопросветительского центра Лаура и инспекторов Южного отдела. Сотрудникам рассказали  о противопожарной безопасности и алгоритме действий при пожарах, также было затронуты вопросы оказания первой помощи пострадавшим.

Специалисты заповедника провели противолавинный инструктаж, рассказали об алгоритме действий, чтобы не попасть под лавину и какие меры предпринять, если оказались в экстремальных условиях. Как правило, лавинная обстановка зимой обостряется во второй половине дня. Впрочем лавинная опасность в заповеднике актуальна даже в конце весны и начале лета. Поэтому сохранять бдительность и соблюдать меры осторожности, переходя снежные участки, нужно каждому. Также нужно знать правила переправы через горные реки, в частности использование страховочных тросов. О том как правильно использовать страховку рассказал зам директора по охране территории Геннадий Пилипенко.

Напомнили и о правилах безопасности в лесу. Ситуации бывают разные, территория заповедника огромна, однако для нужд сотрудников обустроено более полусотни инспекторских домиков, где есть все необходимое, чтобы согреться, и безопасно переночевать. Знать их расположение, уметь ориентироваться на территории днем и ночью - это не только обязанность сотрудников заповедника, но и гарантия их безопасности.