Кавказский заповедник поздравляет Юрия Спасовского с 60-летием

Фенолог, старший научный сотрудник Кавказского заповедника, Юрий Николаевич Спасовский отмечает юбилей. Почти четверть века он посвятил природной территории.

Спасовский

В 1986 году Юрий Спасовский закончил Адыгейский педагогический институт (ныне Адыгейский государственный университет), по специальности учитель биологии. Свой трудовой стаж начинает в качестве педагога. В 1988 году уходит работать в Краеведческий музей. Но судьба неведомыми тропами ведет Юрия Николаевича в Заповедник. Молодой специалист по роду своей профессиональной деятельности изучает историю Кавказского Заповедника, знакомится с сотрудниками, выезжает на территорию. В Кавказском заповеднике все это время трудится Александр Степанович Немцев, под большим влиянием которого ученый и попадает в Заповедник.

Спасовский

В 1997 году Юрия Николаевича приглашают на работу в отдел экологического просвещения заповедника. А с 1999 года Спасовский  занимается уже научной деятельностью - изучает фенологию растительных сообществ. Долгое время собирал материал для большой научной работы, которую смог опубликовать в виде монографического издания «Особенности динамики сезонных явлений природы Северо-Западного Кавказа». Работа написана на примере Кавказского заповедника.

Спасовский

Все эти годы Юрий Николаевич продолжает заниматься экопросвещением. Его аудитория - это школьники, студенты и взрослые слушатели туристической школы в Майкопе. Накоплен большой материал по истории Заповедника. И этими знаниями старший научный сотрудник щедро делится и по сей день. В 2020 году в соавторстве с Юрием Спасовским выходит книга «История Кавказского заповедника» - самое крупное издание, в котором по крупицам собраны малоизвестные факты, фото, документы о периодах становления природной территории и ее развитии. На сбор и систематизацию информации ушло несколько лет.

Спасовский

«Заповедник – это не только уникальный природные сообщества, нуждающиеся в охране и изучении, Заповедник – это люди», - говорит о своей работе Юрий Николаевич. - «Чтобы трудится в Заповеднике, необходима преемственность, передача от опытных сотрудников молодым своеобразной культуры Заповедных людей, преданности своему делу и большой любви».

Кавказский заповедник поздравляет Юрия Николаевича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, профессионального долголетия, легких троп в заповеднике и новых открытий!