Кавказский заповедник примет активное участие в экологизации курорта Сочи

Договоренность о консультативной и экспертной поддержке городских организаций Кавказским заповедником  по повышению экологичности города Сочи  достигнута в ходе заседания Совета по вопросам развития санаторно-курортного и туристского комплекса города.

Заседание прошло под председательством главы города Сочи Алексея Копайгородского. Участники Совета обсудили вопросы подготовки к летнему сезону, а также возможности и механизмы продвижения города-курорта на внутреннем и внешнем рынке. 

“Нынешняя эпидемиологическая ситуация позволяет нам строить оптимистичный прогноз в отношении летнего курортного сезона. Мы ожидаем, что с мая по сентябрь Сочи примет более 4 миллионов гостей. Поэтому нам необходимо предложить им качественный безопасный отдых с высоким уровнем обслуживания в отелях и санаториях, а также обеспечить благоустройство и экологичность городской среды”, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский. 

Помимо повышения качества  обслуживания в объектах размещения, для гостей курорта будут подготовлены новые экскурсионные программы. В частности Кавказский заповедник  этим летом  откроет свои маршрута по территории - горные многодневные, экскурсионные в сопровождении гида, экологические тропы, маршруты выходного дня. Презентацию туристических возможностей и план развития туризма представил директор Кавказского заповедника. 

Сергей Шевелев подчеркнул, что “для заповедника туризм является второстепенным направлением, в приоритете неизменно - сохранение природы. Однако спрос на отдых в окружении дикой природы неуклонно растет. Поэтому сегодня главная задача заповедника - опередить запрос на внутренний туризм, подготовится к росту потока и сохранить при этом нашу эталонную природу. Для этого в заповеднике разрабатывают предложения по краткосрочному пребыванию - турпродукты выходного дня, короткие познавательные походы и тематические сезонные экскурсии. Важно, чтобы как можно больше туристов в регионе знали о заповеднике и других ООПТ и понимали, что мягкий климат, бурная растительность и лечебная атмосфера курорта  формируется,  в основном, благодаря наличию нетронутых заповедных массивов - лесов, рек и озёр”.

 

Также Сергей Шевелев рассказал об обновленной вечерней программе “Оживший парк”  в дендропарке “Южные культуры”. Эта мультимедийная экскурсия с каждым разом становится все интереснее. Но со сменой сценария, главное в ее содержании - тема хрупкости природы, экологические проблемы и сохранение планеты - остается неизменным. Новая экскурсия начнется уже весной.

Важной темой совещания стала совместная работа администрации и природоохранных организаций - экологизация курорта, решение проблем с мусором. Одна из глобальных проблем экологии города - использование одноразовой пластиковой посуды. Для природных территорий эта проблема приобретает глобальный характер. Отказаться сразу и полностью от использования пластика в городе невозможно, однако сократить в разы применение одноразовой посуды, например, в местах общепита или на экскурсионных маршрутах вполне реально. За основу можно взять положительный опыт некоторых стран. Выгода же - в вопросе сохранения природы - очевидна и для города-курорта, и для ООПТ. Кроме того, при успешной реализации программы, Сочи станет первым в стране "зелёным" городом-курортом.

Первый шаг в этом направлении сделан: на совещании глава Сочи и директор Кавказского заповедника договорилось о совместном проведении круглого стола по переходу на экологичные решения в сфере HORECA (гостинично-ресторанный бизнес). Также в ближайшее время состоится рабочая встреча по созданию в Сочи стационарных пунктов сбора вторсырья. На нее пригласят все заинтересованные  стороны  и экспертов европейского уровня, которые смогут поделиться опытом реализации проектов в других городах.