Маршрут №12: путешествие к «жемчужинам» Кавказского заповедника

К россыпи красивейших Имеретинских озер, расположенных на высоте около 2500 метров, ведет всего одна экологическая тропа. Путь лежит среди лесов, альпийских лугов и каменных осыпей. Это туристический маршрут №12. 

маршрут 12

 Сами озера расположены в долине, окруженной отвесными скалами суровой и первозданной красоты. Долина является местом обитания редких видов растений и животных. У самих озер любители природы встретят туров – кавказских горных козлов, которые довольно приветливо встречают туристов.

Эти места по праву считаются одними из красивейших мест на Кавказе, а сам поход на Имеретинские озера не очень сложный. Но, чтобы туристы по-настоящему ощутили себя «как дома» во время путешествия, большую работу проводят госинспекторы Восточного отдела. Перед открытием данного маршрута проведена большая работа по благоустройству. Вновь расчищена и прокиркована тропа, установлены 6 новых кладок через горные ручьи, обновлены указатели и аншлаги.

маршрут 12

В этом году руководство заповедника приняло решение организовать на маршруте дополнительную стоянку. Оборудована она всего в 1 километре от озер, ради которых и идут сюда туристы. Однако этот километр очень много значит для сохранения экосистемы горных водоемов. Раньше многие туристы, пройдя долгий путь, принимали решение не возвращаться на стоянку, а разбивать палатки прямо у озер. Соответственно, мылись и мыли посуду также в водоемах.

маршрут 12

Теперь проблема антропогенного воздействия на озера минимизирована. Туристы, остановившись и отдыхая на оборудованной стоянке, могут налегке совершать выходы к озерам. А возвращаться на ночлег обратно в лагерь. Тем более,  что о комфорте размещения и быта там также позаботились госинспекторы.

Обустроены места для стоянок туристов: сбиты и установлены настилы под палатки, поставлены новые туалеты. Теперь туристы могут с комфортом проходить данный маршрут, не думая о благоустройстве своего лагеря, а наслаждаться природой, не нанося ей ощутимый вред.

Е. Малакеева