Под снегом, проливным дождем, в горах и на побережье: в Кавказском заповеднике в День Победы возложили цветы к мемориалам погибшим героям

Традиционно 9 мая в заповеднике проходят памятные мероприятия. 76-ю годовщину Великой Победы отметили во всех отделах. К мемориалам возложили цветы и почтили память героев минутой молчания.

 

Перевал Аишха, расположенный на высоте 2100 метров, находится всего в двух десятках километров от поселка Красная Поляна. В 1943-м году в этих живописных местах развернулось кровопролитное и ключевое сражение  в Битве за Кавказ. Именно здесь советские солдаты, ценой собственной жизни, остановили наступление фашистских войск, прорывавшихся к Черному морю. 

В том месте, где в 1942-43 годах располагался полевой штаб 20-й горнострелковой дивизии и 33-го пограничного полка НКВД, установлен мемориал. Возложить 9 мая цветы к этому высокогорному памятнику погибшим солдатам для директора Кавказского заповедника стало неизменной традицией.

Аишха

 

“Сегодня, читая историческую хронику, пытаясь представить себя на месте наших бойцов, не хватает слов, чтобы выразить восхищение мужеству солдат. Их стойкости не только перед врагом, но и совершенно нечеловеческой воле перед силой природы. Я считаю, что эти исторические хроники очень важны для воспитания в наших юных гражданах, в подростках чувства патриотизма, чувства гордости за нашу страну и за наших героических предков. Это очень важно для воспитания будущих защитников Родины. Как важно и сохранять память о том, какой ценой далась 76 лет назад Победа”, - сказал Сергей Шевелев. 

 

Южный отдел

Еще одно памятное место расположено в поселке Красная Поляна. Это братская могила солдат, погибших на перевале Аишха. В январе 1943 года группа из 37 человек - солдаты 33-го пограничного полка НКВД отправилась на перевал на смену наблюдательного поста. Группа попала под лавину. Из 37 человек выжил только один. Лишь весной того же года удалось извлечь из-под снега тела погибших и перезахоронить их в братской могиле. По словам Сергея Шевелева, этот случай свидетельство того, в каких условиях тогда приходилось вести бой: сдерживая противника, противостоять тяжелым природным условиям. 

южные культуры

В память о мужестве бойцов, погибших, защищая Родину, сегодня несли цветы к большинству мемориалов, расположенных в Кавказском заповеднике - а их на природной территории около 20. Так в парке “Южные культуры” почтили память сотрудников совхоза “Южные культуры”, погибших на фронтах Великой Отечественной. На гранитной плите, установленной в 1965 году, выбито 57 имен.

Тисо-самшитовая роща

В Хостинском отделе сотрудники Кавказского заповедника традиционно 9 мая провели памятные мероприятия у монумента героям Великой Отечественной войны. Мемориал расположен на подъезде к Тисо-самшитовой роще - там же находится и старое кладбище, на котором во время войны захоранивали бойцов, скончавшихся от ранений в сочинских госпиталях. 

север

Прошли акции памяти в Северном отделе заповедника. На кордоне Гузерипль возложить цветы к памятнику воинам ВОВ пришли не только работники кордона со своими семьями, но и жители поселка. Почтил память погибших солдат и глава поселка Гузерипль. Провести торжественное возложение цветов не помешала даже погода: 9 мая в поселке пошёл мокрый снег.

восточный отдел

В Восточном отделе заповедника в канун Дня Победы состоялась военно-патриотическая акция. Дети из города Лабинска прошли по территории Кавказского заповедника «Дорогами героев». Участники мероприятия за время похода посетили 3 кордона: Черноречье, 3-я рота и Умпырь. Были проведены торжественные митинги, возложение цветов к мемориалам, эколого-просветительские занятия и волонтерские работы - молодежь помогла инспекторам на кордонах. 

В День Победы не все мемориалы и обелиски удалось посетить. Некоторые памятники, установленные на перевалах, еще находятся под снегом. Однако группы активистов из Краснодарского края, республики Адыгея, других регионов обязательно направятся к памятным местам - это тоже традиция, которая поддерживается долгие годы.