Цифровизация в деле сохранения биологических коллекций

Собрался по-настоящему круг единомышленников – зоологи, ботаники научно-исследовательских организаций, работники музеев и ботсадов, которые имеют свой опыт оцифровки научных коллекций. Каждый поделился своими наработками, трудностями с выполнением поставленной задачи и предложили пути выхода. Сотрудники Кавказского заповедника также были приглашены на это мероприятие. С докладом «Создание цифрового гербария как способ сохранения гербарной коллекции Кавказского заповедника» выступила старший научный сотрудник Юлия Акатова.
Гербарная коллекция заповедника существует почти 100 лет (первые сборы на охраняемой территории сделаны в 1927 году). За все время существования заповедника он многое пережил: многократное перемещение, пожар, потоп… Но и сегодня в Майкопском отделении хранятся около 29000 экземпляров, куда входят более 18 тыс. образцов высших сосудистых растений (плауновидных, хвощевидных, папоротниковидных, голосеменных, цветковых), более 8 тыс. экземпляров низших сосудистых растений (моховидных), около 3 тыс. грибов и лишайников. Образцы со временем приходят в негодность, этикетки выцветают. Кроме того, гербарий недоступен для широкого круга исследователей – как профессионалов, так и любителей. Цифровизация гербарной коллекции заповедника сделает это возможным.
В процессе оцифровки научного материала, будут достигнуты важные цели:
• создание цифрового аналога образцов («виртуальный гербарий»), которые можно сохранять на разных носителях, тиражировать;
• размещение информации об образцах в специализированных базах данных;
• ознакомление с гербарными образцами большого круга заинтересованных лиц;
• ведение статистического учета образцов;
• исследования не только в области ботаники, но и географии, регионоведения, истории и т.д.
Некоторые шаги в деле цифровизации гербарных фондов уже предприняты сотрудниками Кавказского заповедника. В 2009 г. Акатовой Т.В. начато оформление в электронном виде мохообразных. В 2021 г. подобная работа осуществляется Акатовой Ю.С. и Степаненко Г.А. в отношении высших сосудистых растений. Данные о видах сохраняются в виде электронных файлов.
Пока работа по оцифровке ведется медленно. Причина тому и высокая занятость научных сотрудников, и отсутствие штатной единицы в заповеднике для работы конкретно с гербарием и его оцифровкой, отсутствие необходимого оборудования для сканирования образцов. К проблемам можно отнести и сложность расшифровки рукописных этикеток, отсутствие точной идентификации части образцов. Следует отметить также разрыв поколений исследователей, когда сотрудники, обладающие определенными сведениями по истории формирования коллекции по разным причинам уходят, а новые кадры не имеют нужного опыта.
В ходе обмена мнениями о заслушанных докладах было высказано предложение сотрудниками Адыгейского университета о совместной работе по оцифровке коллекций Кавказского заповедника. Реализация подобной возможности, обмен опытом будет важна и полезна для обеих организаций.