Фенологические наблюдения. Гузерипль

Весна в этом году выдалась холодная и дождливая, и кажется, совсем не торопится радовать всех нас солнцем и теплом. Прогноз погоды в предгорьях стабильно предупреждает о дожде со снегом. Но не смотря на все превратности погоды, волонтеры заповедника всегда готовы выехать на кордон и оказать посильную помощь. Так было и в этот раз.
Студенты и преподаватели Апшеронского лесхоз техникума – давние друзья заповедника. Уже не в первый раз активисты выезжают на кордоны и принимают участие в различных видах полевых и хозяйственных работ. Проведение праздников, анкетирование туристов и вот теперь – знакомство с фенологическим профилем.
16 апреля студенты «АЛХТ» вместе с преподавателем доп. образования Ситниченко Ю.В. прибыли на кордон Гузерипль, чтобы под руководством старшего научного сотрудника Спасовского Ю.Н. познакомиться с фенологическим маршрутом, узнать об особенностях сезонной динамики фитоценозов и обсудить дальнейший план совместной работы. Ребята на практике познакомились с такими понятиями как «фенологический маршрут», и «фенологический профиль», а также узнали о различными методиках, позволяющих, например, верно заложить фенологические площадки.
Наш маршрут пролегал по дороге «Гузерипль – пастбище Абаго», и на протяжении всего пути нас встречали вековые пихты и буки. Солнце, решившее порадовать в этот день, иногда подглядывало за нами сквозь пока еще неодетые кроны деревьев. Так мы со студентами добрались до 4 км. поочередно осмотрели две площадки, зафиксировали наблюдения. В это время года на земле уже вырисовывается зеленый ковер, на котором просматриваются вкрапления белых и фиолетовых цветов – это сердечник и зубянка пятилистная, рядом также виднеется зимовник кавказский. Кое-где уже проглядывается кислица обыкновенная и подмаренник душистый. А вот рододендрон понтийский, как верно отметили ребята, только планирует просыпаться после долгой зимы.
Зафиксировав основные наблюдения на фенологических площадках, мы двинулись в обратный путь. В перспективе несколько многодневных выходов на фенологический маршрут, подробное знакомство студентов с флорой заповедника, изучение методики наблюдений, и соответственное, проведение самих наблюдений. Как обычно бывает, дорога назад показалась быстрее, а погода все-таки сдержала обещание - пошел небольшой дождь.