Информация о полевых работах

В период с 17 по 21 января 2020 г. было проведено повторное обследование зимовок копытных в долинах Челипси и Бамбачки, а также на хребте Порт-Артур.
По сравнению с декабрем 2019 г., снега много не добавилось, и ситуация с размещением копытных в районе исследования практически не изменилась. При обходе Туриной крепости и верховий Бамбачки встречено много следов оленя, особенно в березняках, где высота снега составляла не менее 50 см. Снег вымороженный, пушистый и, конечно, в нем олени чувствуют себя в относительной безопасности: волкам передвигаться в таком снегу тяжело. Много оленей было встречено и в альпике, на горных лугах они паслись вместе с зубрами, ничуть не смущаясь друг друга. Здесь волкам проще бегать, но и оленей подстеречь на открытых пространствах горных лугов не так просто. Вообще следов волка очень много, и старых, и свежих, и меток, что неудивительно, ибо сейчас проходит их брачный период.
На скалах Туриной крепости находилась группа туров, не меньше 40 особей. Почти все – взрослые самцы.
Зубров в долине Бамбачки отмечено около 80 особей, то есть столько же, что и в декабре. Один одиночный самец пасся почти на вершине Большого Бамбака, а это ни много ни мало 2700 м над уровнем моря. Интересно, что на хребте Киноэкспедиции зубров не было, в то время как в декабре большая часть наблюдаемых зубров была сосредоточена именно там. Вероятно, зубры просто переместились из одних районов в другие.
В лесу на спуске с Порт-Артура встречены следы медведя. Но, в отличие от декабря, лишь однажды, в районе верхнего старого Порт-Артурского балагана. Нет сомнений, что медведя до сих пор соблазняют буковые орехи, в некоторых местах просто слоем лежащие на земле.
Следы кабана встречены немного ниже, в районе нижнего старого Порт-Артурского балагана, а также в районе развилки Киша-Шиша-Лагерь Немцева. Вероятно, это могли быть одни и те же животные. В обоих случаях следы были старые и оставлены двумя или тремя взрослыми особями.