История белки на Кавказе

Род Белки относится к семейству Белковых, подсемейству Древесных беличьих, отряда Грызунов. Ближайшие родственники белок, как это ни странно, суслики. Распространены белки по всему земному шару, за исключением Австралии, Мадагаскара и полярных областей. Это типичный лесной житель.
Главная гордость белки – длинный хвост, равный длине туловища, густо опушенный по всей длине, позволяющий совершать прыжки с ветку на ветку. Белки – настоящие мастера прыжков, в длину они могут совершать прыжки до 4 метров!
Зимняя и летняя шубки белок отличаются. Летом белки носят рыжую или, реже, черно-бурую шубку, а зимой – серую. Только хвост зимой остается у рыжих белок с бурым или даже красным оттенком, а у чернобурок – черным. В общем, нарядные зверьки.
На Кавказе есть всего 2 представителя рода: белка обыкновенная и белка персидская. Интересно, что на Северном Кавказе белки отсутствовали в геологическом прошлом. Алтайский подвид обыкновенной белки акклиматизирован в Тебердинском заповеднике в 1937 году. Идея акклиматизации принадлежала А. Формозову, известному зоологу, заведующему научной частью, ВНИИ пушно-мехового и охотничьего хозяйства. Через 10 с небольшим лет белки достигли долины р. Малая Лаба, а в 1950 году была отмечена массовая миграция и расселение белок на территории Краснодарского и Ставропольского краев, а также по южным склонам Главного Кавказского хребта. В окрестностях Красной поляны и Сочи белки впервые отмечены в 1952 году. По лесозащитным полосам зверьки продвинулись также и в степные районы. Плотность популяции определяется кормовыми условиями лесов. Больше всего зверьки предпочитают темно-хвойные леса – ельники и пихтарники со значительной примесью бука. Здесь их численность может достигать 200 особей на 1000 га.
У наших белок отмечается 2 периода гона, некоторые самки могут приносить даже 3 выводка в течение года. В среднем, в одном выводке рождается 4-6 бельчат.
С акклиматизацией белок на Кавказе связана интересная легенда. Есть в наших лесах и лугах везде проникающие кусачие мошки, почище комара, - мокрецы. Это очень мелкие двукрылые насекомые, компонент гнуса, их укусы очень болезненны и вызывают нестерпимый зуд. Именно от мокрецов спасаются в высокогорье копытные животные, где сильный ветер не дает подниматься насекомым в воздух. Так вот, существует легенда, что мокрецов раньше в заповеднике не было, и их завезли из тайги вместе с белкой. Однако энтомологи утверждают, что это только миф.