Как волков в лесу считают?

В этом году сотрудники Кавказского заповедника провели пробный весенний учет волков, чтобы определить, сколько волков живет на охраняемой территории, где располагаются их семейные владения и как прошла для них минувшая зима. Об итогах учета, особенностях биологии умного и сильного хищника рассказал главный научный сотрудник ФГБУ «Кавказский государственный заповедник», д.б.н., профессор Анатолий Кудактин.

-Анатолий Николаевич, в этом году был проведен первый учет волков в заповеднике, чем отличается методика учета этих хищников от подсчетов оленей или зубров?

-Конечно, учет волков отличается от всех других учетов животных. Если туров, серн, оленей и зубров мы можем учитывать визуально, то чтобы посчитать волков, надо быть следопытом, замечать метки, оставленные матерым волком при обходе своей территории, научиться отличать следы матерого от переярка, самки от самца. Это был пробный, первый учет, который дал нам неплохие результаты и стал отправной точкой в организации учета волков. Теперь мы планируем проводить полевые семинары для сотрудников, будем учить читать «лесную книгу следов», создадим систему-матрицу распределения фотоловушек в конкретных местах, где проходят границы владений волчьих семей. Тогда сможем получить точную картину мест обитания серого хищника. Результаты же первого учета подтвердили, что на территории заповедника обитает 10-11 семей горных волков, и это стабильная ситуация на протяжении последних десятилетий.

-Почему говоря об учете волков вы считаете их посемейно, а не отдельными особями как других животных?

-Волк - зверь семейный и консервативный, живет на определенной территории, которую строго охраняет. С апреля самец ходит, метит границы, показывая, что другим сюда заходить нельзя, это владения семьи. Вначале самка ходит вместе с самцом, но к моменту, когда должны появиться малыши, она держится около логова, а молодые волки-переярки оттесняются к границам участка, но за них выходят редко. К самому логову тоже близко не подходят, их не пускает мать-волчица. Она допускает их дому позже, когда волчата прозреют и начнут выходить из логова, а это случается через месяц-полтора. В это время основное логово меняется на временное. Семья начинает жить по летним правилам. Переярки – молодые волки, прожившие уже первый год, могут остаться возле матери и помогать в воспитании малышей, а могут жить отдельно, в границах семейного владения. Осенью вся семья объединяется вместе. Обычно это 6-7 особей. Поэтому и учет горных волков правильнее вести посемейно. Некоторые семьи живут на своих территориях десятилетиями. В районе горы Лугань есть волчья семья, описанная исследователями еще в 1910 году! Я до сих пор нахожу в этих местах волчьи метки, значит, семья по-прежнему сохраняет свою территорию.

-О волках издавна ходит недобрая слава. Насколько она справедлива?

- Негативное отношение к хищнику чуть не погубило популяцию горных волков. До1986 года в заповедник даже «спускался» план по отстрелу волков. Он строго контролировался. Но мне с моими коллегами все же удалось доказать, что это не просто бесполезная трата ресурсов, но и опасное вмешательство в экосистему, которое приносит только вред природе. Ведь после отстрела местных волков на освободившееся место приходили пришлые, неадаптированные к данной экосистеме, и им надо было освоить не только приемы охоты на тех животных, которые здесь живут, но и территорию, понять на каких животных легче охотиться, на каких нет. Когда прекратили плановое уничтожение местных волков, взрывного роста волчьей популяции, которая так беспокоила пессимистов, не произошло. Как было, так и осталось 10-11 волчьих семей. Они поделили территории, «выяснили отношения», наметили границы и стали поддерживать свою численность в пределах, определенных природой.

-Вы говорите, что волк выбирает животное, которое подходит ему в пищу. С чем это связано?

-Можно сказать, что у волков, проживающих в заповеднике, существует семейная пищевая специализация. Они хорошо освоили охоту на ту добычу, которой больше всего на их территории. Волки, живущие в альпийских лугах, где много туров и серн, в основном питаются именно этими животными. Есть волчьи семьи – оленятники, предпочитающие в меню оленину. Есть волки-кабанятники. А вот на косулю волки охотятся очень редко. По моим многолетним наблюдениям это происходит потому, что она маленькая, быстро бегает, умеет спрятаться в местах, где много оленей, т.е. «раствориться» в массе оленей. И еще не надо забывать, что по своему характеру волки – лентяи. Если недалеко от них есть погибшее животное, то они легко находят его, наблюдая за полетом хищных птиц, могут идти за птицами несколько километров, пока не найдут падаль. Когда погибает зубр или другое большое животное, волки могут до месяца находиться рядом и неплохо питаться, регулярно посещая это место. В это время волки не охотятся на других копытных, как будто дают им передышку. Интересно, что эти серые хищники хорошо понимают, какое количество копытных в своих владениях они могут съесть. В районе Джуги я много лет наблюдал за волками, рядом с которыми обитало большое стадо оленей и туров. Волки обычно съедали несколько «своих» оленей, а когда начиналась миграция копытных, то есть через владение этой волчьей семьи проходили другие олени, волки охотились на них, а «свое» стадо берегли как пищевой резерв. Еще один аспект пищевой специализации: волки не охотятся на зубров. При попытке хищника напасть на зубренка, зубрица всегда активно отгоняет волка. Более того, были случаи, когда в зимнее время десяток-другой зубров занимали какое-то место, а к ним в середину стада заходили несколько олених и проводили так с зубрами всю зиму. Волки ходили вокруг, но не трогали сообразительных оленей. Вот такие непростые взаимоотношения в природе. При этом наши волки кроме мяса в большом количестве едят чернику и малину, различную траву, плоды дикой груши и другую растительную пищу, но, конечно, стопроцентных вегетарианцев среди них нет.

-Вы говорите, что горные волки сохраняют стабильную популяцию на территории заповедника: 10- 11 семей. Как им это удается?

-У горных волков хорошо развита авторегуляция. Другими словами в зависимости от доступности и наличия кормовых объектов: оленей, туров, кабанов, зайцев и иной пищи волки способны увеличивать или уменьшать общую численность своих семей. В отдельные годы, когда была неблагоприятная зима и часть копытных погибала, то уменьшалось количество щенков и в выводке, то есть если волчица рожала четверых, до осени доживали два или один. Остальные или сами погибали, или их убирала мать, чтоб не было лишних «нахлебников». Но территория семейного клана и ее границы все равно оставалась прежними.

-Какая она, среднестатистическая волчья семья ?

-На территории клана может проживать от 4 до 8 особей. Оптимальный вариант - это 6 животных: пара матерых, переярки (рожденные в прошлом году) и прибылые (рожденные в этом году). Кроме семейных волков есть нетерриториальные волки, не имеющие семью и ищущие свободную территорию. Обычно это молодые половозрелые самки и самцы, которые объединяются в неродственную группу и ищут, кого бы потеснить. В группе могут быть три самки, один самец или наоборот, но самки и самцы не будут размножаться, пока самка не найдет территорию, не устроит логово. Самка сама выбирает самца, причем не самого сильного или большого, по каким-то другим, только ей одной понятным признакам. Нетерриториальные волки – это резерв популяции. Как только освобождается любая территория, они ее сразу занимают. Но они и дезорганизуют популяцию, создают постоянное напряжение, а это очень сложный популяционный аспект. Если же в семейной паре погибает один из партнеров, то заменить его может член такой группы, и вновь создается семья. Волки моногамны, и меняют партнера только в случае гибели предыдущего. Живет этот зверь лет 12. Взрослые хищники обучают детей приемам охоты, правилам иерархии и поведения, освоения и охраны территории. Волчата рождаются в период с конца марта до середины мая. 24 дня мать кормит их молоком, тщательно вылизывая и очищая. Интересно, что у волчат никогда не бывает блох. Потом начинается серьезная учеба. Обучение проводит мать. Она идет в группе первой, за ней щенки, а отец прикрывает их сзади, может и укусить отстающего или зазевавшегося. Взрослые волки расставляют малышей «по номерам», проводят показательную охоту, потом собирают в группу, устраивая своеобразный «разбор полетов». Подрастая щенки отправляются на периферию владений клана, но некоторые остаются рядом с матерью. Был случай, когда молодая волчица жила со старой в течение четырех лет и помогала воспитывать детей.

-Кто в лесу враг волку?

-Врагов кроме человека у волков в лесу нет. Случаи ранней гибели, конечно, есть. Погибают хищники при охоте на копытных, во время междоусобных драк, при отравлениях или болезнях. Интересные взаимоотношения сложились у волков с пришлыми шакалами, которые появились в заповеднике перед Зимней Олимпиадой. Шакал принес на территорию заповедника ряд заболеваний, которых у волков раньше не было. Непритязательный шакал – падальщик и к большинству инфекций невосприимчив в отличие от местных волков, которые вначале активно преследовали шакалов и убивали их. Но со временем между враждующими хищниками начались определенные толерантные отношения. Шакал стал ходить только по человеческим тропам, а обнаружив свежую метку волка, не рискует заходить на территорию его владений, твердо зная, что будет убит. Волки же, бывая на чужой территории, там, где ходят шакалы, их не трогают, предпочитая не замечать. Я обратил внимание на такие паритетные взаимоотношения, наблюдая за волками на территории Дагестана.

-Существуют ли среди волков синантропные животные, те, кто не живет по правилам волчьей семьи?

-Да, волки делятся на волков с диким типом питания и синантропных. Раньше в степных районах Кавказа волков практически не было. Сейчас там их много и доминируют полусинантропные и синантропные звери, которые представляют собой разной степени гибриды с собакой. Их появление связано с тем, что при недостатке волков волчица берет в партнеры пса, потом в выводке уничтожает щенков, которые больше похожи на собак, и в третьем поколении щенки уже по внешнему виду не отличаются от настоящего волка, но поведенческие аспекты у них совершенно другие. На равнине Кубани сейчас обитают именно такие гибриды. Они не имеют пищевой специализации, ходят на свалки, скотомогильники, соблюдая очередность с шакалами. На полях собирают мышей, следуя за трактором. Но в Кавказском заповеднике до сих пор сохраняется горная дикая популяция волков. Гибридные звери как-то заходили в заповедник, но местные их вытеснили. Однако, если на горных волков вновь начнется охота, их место сразу же займут пришлые синантропные. Поэтому популяцию волков с диким питанием не истреблять, а защищать надо, именно они и есть генофонд этого вида хищника.

-Судя по Вашим рассказам, настоящий дикий волк необыкновенно умен?

-Волк находится на вершине пищевой пирамиды в мире животных, а это место непросто занимать. Он очень важный компонент экосистемы. Исследуя рога убитых волками оленей, я обнаружил, что они убивают чаще всего дефектных особей. Конечно, охотятся волки также на молодняк и на самок. Но очень тщательно отбирают свою добычу. Они как резец токарного станка, убирают с деталей природы лишнюю стружку. Причем реальный баланс волков и копытных из года в год сохраняется в соотношении один хищник к тремстам травоядным. В такой пропорции копытные не смогут уничтожить растительность и, следовательно, в будущем сохранят себя как популяцию. Выстраивается своеобразная заповеданная пирамида, где волки отсекают какое-то количество копытных, копытные отсекают какое-то количество растений, и таким образом вся система существует устойчиво, вмешательство в нее крайне нежелательно. Всегда надо помнить, в природе все сбалансировано, а наша задача сохранить этот баланс для потомков.