На биостанции «Чистый лес», в Центре реабилитации медведей, состоялась встреча ветеранов-териологов

Организаторами встречи были доктор биологических наук Валентин Сергеевич Пажетнов и научный сотрудник Кавказского заповедника, профессор Анатолий Николаевич Кудактин. Решение о встрече было принято на заседании рабочей группы специалистов изучающих крупных хищников – медведей, волков, рысей.
Специальной программы не было, поскольку предусматривалось свободное обсуждение ряда острых проблем: синантропизации видов, современных учетов численности, квот добычи хищников, обмена информацией о состоянии популяций, вопросы охраны.
Символически встреча «Старейшин» названа так, поскольку большинству из присутствующих уже за 80 лет. Северо- запад России представлял И. Л. Туманов (80+), заповедники Лапландский и Пасвик – О.А. Макарова (80+), Карелию П.И. Данилов (80+), Центрохотконтроль Ю.П. Губарь (80+), Предуралье С. В. Пучковский (80+), Камчатку А.П. Никаноров, Кавказ А.Н. Кудактин, Центрально – лесной заповедник А.С. Желтухин, биостанцию «Чистый лес» В.С. Пажетнов и его многочисленное семейство. По состоянию здоровья и объективным причинам не смогли приехать М.А. Вайсфельд, С. Е. Беликов, В.Г. Юдин, Н.К. Железнов-Чукотский, М. Н. Смирнов и другие.
Рабочие заседания было поручено вести А.Н. Кудактину. В первый день обсуждались проблемы состояния популяций бурого медведя в регионах. Общая ситуация оказалась близкой практически от берегов Балтийского моря до Камчатки, Белого на севере до Черного на юге. Численность медведя, несмотря на отсутствие достоверной информации, повсеместно растет, а востребованность как охотничьего трофея падает. В центр реабилитации все еще поступают медвежата-сироты как из дикой природы, так и зоопарков. Подготовленные по ускоренной методике реабилитации, они выпускаются в дикую природу и частные охотничьи хозяйства.
Как отметили участники заседания, повсеместно в регионах отмечается повышенная синантропизация медведей, растет число неспровоцированных нападений на человека. Особенно острой эта проблема становится на Камчатке, Алтае, Байкале, Кавказе. Участники встречи отметили отсутствие общей стратегии управления популяциями медведей.
Жаркие дискуссии разгорелись при обсуждении проблемы учетов численности в том числе зимнего маршрутного учета (ЗМУ). Метод пока остается обязательным для всех охотпользователей, но имеет много недочетов при отсутствии региональных корректировок. В последние годы Центрохотконтроль практически утратил свои прежние координирующие функции и поступающая с регионов информация должным образом не обрабатывается. Большую сложность создают противоречивые сведения, поступающие от частных охотничьих хозяйств.
Много внимания было уделено проблеме интродукции и реинтродукции животных. Развитие частных хозяйств нередко приводит к завозу, часто нелегальному, чуждых аборигенной фауне животных, которые впоследствии, оказавшись за пределами хозяйства, становятся инвазивными видами.
Отдельно обсуждалась и проблема волка, расширение ареала и рост численности которого приобрел угрожающие масштабы. Отмена денежной премии за истребление этого хищника привела к утрате контроля за популяциями, развитию синантропизации, росту численности волко- собачьих гибридов. Участники встречи также с сожалением отметили угасающий интерес к изучению хищников и отсутствие единой государственной политики в отношении этой группы животных.
Поступило предложение провести очередную встречу «старейшин» с привлечением молодых специалистов в следующем 2020 году на Кавказе.
В завершении участники посетили бывшее имение генерала Куропаткина, где ознакомились с достопримечательностями Тверской земли.