На Лагонаки проведено повторное обследование мест зимовок серн

22 марта после снегопадов была предпринята еще одна попытка обследовать зимовки серны на Лагонакском нагорье. На склонах Нагой-Чука, судя по количеству сеголетков и козлят прошлого года рождения, была отмечена та же группа серн, что и в прошлый раз. На этот раз она включала 45 животных, из которых 8 были сеголетки и 5 прошлогодки.
По нашим наблюдениям, в группировке серны в этой уникальном зимовочном районе численность молодых животных на протяжении зимы практически не меняется: и количество сеголетков, и количество прошлогодних козлят в начале и конце зимы одинаково. Это может говорить о том, что зима в данном конкретном месте зимней концентрации серны не является лимитирующим фактором, как обычно принято думать.
Заметим, что в целом для популяции серны в Кавказском заповеднике выявлено негативное влияние лишь многоснежных зим, после которых наблюдается снижение численности серны, но не сразу, а через год после такой зимы. Это связано с гибелью в многоснежные зимы именно сеголетков серны.

Научный сотрудник Кристина Бибина