Результаты учета численности благородного оленя в 2020 г.

В соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2020 год с 25 сентября по 05 октября 2018 г. проведен учет численности оленя в Кавказском заповеднике. Учет прошел при хорошей погоде в наиболее активную фазу рева. Результаты учета представлены в таблице (см. приложение).
Численность ревущих оленей в заповеднике составила 555 особи (визуально 233 особи), а общая численность популяции по данным учета (при использовании коэффициента 2,74) – 1521 особь (см. рис. 1).
Наиболее многочисленные группировки оленей в Кавказском заповеднике отмечены на участках 5 (Бамбаки), 7 (Джуга), 10 (Трю-Ятыргварта) и 12 (Умпырка). Рекордсменом же по числу оленей оказался участок 10. Здесь учтено 137 ревущих самцов и 145 самок. Большая часть оленей на этом участке была сконцентрирована в истоках Армовки и на склонах одноименной горы. Олений ток здесь появился несколько лет назад, переместившись из долины Мастакана сначала на отроги Ятыргварты, а затем на склоны Армовки. В Мастаканской долине олени какое-то время почти не ревели, и вот в этом году здесь вновь отмечено достаточно большое брачное скопление оленей, включающее 12 самцов и 20 самок. Кроме этого, небольшой, существовавший и ранее, олений ток отмечен и в верховьях Алоуски на склонах Ахцархвы: 10 самцов и 16 самок. Все это говорит об успешном развитии этой территориальной группировки оленей. В этом году это единственная группировка, где численность ревущих самцов превысило 100 особей.
«Учет оленей в этом году проходил в необычных условиях. Начало и середина осени выдались необычно сухими и теплыми, настолько, что в отдельных районах заповедника исчезли обычные для этого времени источники воды (г. Абаго-Атамажи, хр. Армянский). Не исключено, что погодные условия повлияли на распределение животных по территории Кавказского заповедника», рассказал заместитель директора по научной работе Н. Б. Ескин.
Очень удачно прошел учет оленя на Джуге (участок 7). Здесь всегда существовала одна из самых крупных оленьих группировок, однако в прошлом году она не была зафиксирована. В этом же году здесь отмечены более 70 ревущих самцов и около 100 самок (похожая ситуация наблюдалась в 2018 г.). Все они располагались в правом истоке Озерной балки. Самцы активно ревели, дрались, гонялись друг за другом и за самками.
На Бамбаках (участок 5) крупный олений ток отмечен в районе озера Шапошникова, что под Большим Бамбаком: около 50 самцов и более 70 самок. Кроме того, часть оленей находились в разных местах вдоль долины Бамбачки. И, наконец, сразу 10 оленей ревели под скалой Дзювя (под перевалом Бжинешбок) и еще 2 на самом перевале, что наблюдается впервые за последние десятилетия. Обычно за Солонцовым хребтом олени ревут поодиночке и в лесу, как, например, в Псебайском заказнике, где в этот учет отмечены 3 ревуна (все в районе Сахарового балагана).
Достаточно стабильная ситуация с оленями наблюдается в долине Умпырки (участок 12). На протяжении последних лет здесь фиксируется около 60 ревущих самцов и почти столько же самок.
К сожалению, крупных брачных группировок оленя не удалось обнаружить там, где наблюдались крупные летние скопления оленей, в частности, на западных склонах Хаджибея (участок 9) и на хребте Юха (участок 13), а также на Сенокосных полянах (участок 14), куда, предположительно, олени могли переместиться с Юхинского хребта. На последних двух участках учет, можно сказать, не состоялся.
Участки 1 (Армянский хребет) и 3 (Пастбище Абаго-Тыбга) традиционно показали низкую численность ревущих оленей. На участках 2 (Абаго-Атамажи) и 4 (Пшекиш) число оленей вернулась к показателям 2018 г. В 2019 г. на Пшекише было учтено больше самцов, а на Атамажи – самок.
Несколько увеличилось (до 22) число ревущих самцов на участке 8 (верховья Уруштена), но все равно оно продолжает оставаться очень низким.
Противоречивая информация содержится в дневниках обследования южного макросклона: 17 (долина реки Сочи, гора Б. Чура), 18 (верховья рек Шахе, Бзыч, хребет Амуко, М. Чура, Куд, Чихашка) и 19 (Чемплеушка, долины рек Бушуйка, Ажу). Ни в одном из них фактические данные наблюдений не стыкуются с итоговой цифрой, не указаны повторы наблюдений ревущих самцов. Дневники 17 и 18, кроме того, дублируют друг друга территориально. Для анализа были использованы средние данные учета за последние 10 лет.
Таким образом, динамика популяции определяется несколькими довольно многочисленными локальными группировками, расположенными, в наиболее подходящих для оленя районах: в долине Умпырки, на массивах Ятыргварта, Джуга и Бамбаки. Часть районов, в основном, участки южного макросклона, традиционно для оленя являются малочисленными, что связано с их сугубо природными особенностями. Особое внимание вызывает ситуация с оленем на участке 6 (массив горы Уруштен и Аспидный хребет), где число ревущих самцов заметно снизилось, по сравнению с 2017 г. (75 особей), и остается на уровне 30-40 особей.