Учет медведей на Лагонакском нагорье

Учет медведя не столь регулярное мероприятие в заповеднике по сравнению с учетом численности высокогорных копытных. Однако в связи с пристальным вниманием к этому зверю и его местам обитания, мероприятия по обнаружению медведя и оценке состояния его популяции в регионе было проведено в текущем году. В связи с крайне неблагоприятными погодными условиями, выход многих групп на определенные для них участки задержался на неделю. Да и сам учет очень осложнялся затяжными дождями. В связи с этим часть территории не обследована в полной мере. Однако общую картину о распространении животного в заповеднике и сопредельных территориях учет все же дает.

наука

Группе учетчиков на Лагонакском нагорье погодный режим, итак сложный в этом районе, как говорится, «дал жару». В участок учета входили ряд хребтов – Лагонакский, Абадзехский, Нагой-Чук – а также северная часть горного узла Оштен –Фишт–Пшехо-су. При прохождении маршрута сухими удавалось пройти недолго. Периодически накрывало дождем, иногда и с градом. Низкая облачность и туманы не позволили хорошо осмотреть истоки Цицы и Пшехо-Су. Вместе с тем влажные тропы давали надежду обнаружения следов медведя. Тем не менее на нагорье в районе альпики ни визуально, ни фактов жизнедеятельности зверя не обнаружено. Однако при подходе к учетному участку след медведя зафиксирован в лесной зоне и при выходе в субальпику.

наука

Так, в истоках реки Курджипс мишка наследил вблизи пастушеских кошей. По другую сторону Каменного моря, в Инструкторской щели взрослая особь пересекла тропу и ушла в истоки Армянки. Высота над уровнем моря этой точки не превысила 1800 м. Еще ниже, на отметке 1650 м, в лесу у самой границы заповедника (урочище Узуруб) встретился след медведицы и медвежонка. Возможно, это как раз тот медвежонок в районе Яворовой поляны, о котором стало известно СМИ в эти же дни.

Хочется еще раз напомнить посетителям заповедника и прилегающих территорий о том, что при обнаружении дикого животного (даже симпатичного, кажущегося беззащитным медвежонка), ни в коем случае нельзя к нему приближаться, тем более кормить и забирать с собой. По возможности отметьте это место, сделайте фото или видео и сообщите в ближайшем пункте (это может быть контрольно-пропускной пункт заповедника). Важно описать состояние и поведение животного. Эти сведения значимы для анализа текущей ситуации с животными в регионе.

Фото Акатовой Ю.С.