УЧЕТЫ ПТИЦ НА ПЛАТО ЛАГОНАКИ, СЕВЕРНОМ И ВОСТОЧНОМ ОТДЕЛАХ

С середины мая до начала июля у птиц разгар гнездового периода – время, когда проводятся учеты численности. В этом году учеты проводились на субальпийских лугах плато Лагонаки, в букопихтовых лесах долины реки Молчепа, в березовом криволесье на склонах г. Дзювя, а также на субальпийских лугах Солонцового хребта и хр. Бамбаки.
Всего проведено более 60 км маршрутных учетов и выявлено более 70 видов птиц.
Гнездовое население птиц заповедника очень стабильно – его состав и численность остаются почти неизменными десятилетиями и даже столетиями, и это является признаком хорошей сохранности природных комплексов заповедника. Однако, иногда удается заметить некоторые изменения не только в численности, но и в составе населения птиц. Так в прошлом году впервые на гнездовании в субальпийском поясе заповедника появилась просянка. В этом году впервые с 1995 года на плато Лагонаки отмечен черноголовый чекан. Это хорошо заметный вид, пропустить который невозможно. На гнездование черноголового чекана указывали еще 1930-е гг. В.Г. Аверин и А.А. Насимович. Интересно, что в 1920-40-е гг. происходило заметное потепления климата и в эти годы отмечалось смещение сроков прилета птиц на более ранние, как и сейчас. Вероятно, в заповеднике черноголовый чекан – это вид с пульсирующим ареалом, находящийся на границе своих возможностей.
Самым удивительным открытием этого года является, конечно, красноголовый королек. Это вид долгое время оставался незамеченным и даже на Причерноморском побережье, где он обычен. В фундаментальной сводке Птицы Советского Союза (1954) он значился как случайно залетный вид Западного Кавказа. В 1960-х гг. Л.С. Степанян нашел его на зимовке в Сочи и предположил гнездование в лесном поясе гор. А затем, подтверждая его предположение, Р.Л Бёме и жена Л.С. Степаняна – Е.Н. Степанян нашли красноголового королька на гнездовании в окрестностях кордона Пслух. До сих пор эти сведенья конца 1960-х гг. цитируются в последних сводках (Атлас гнездящихся птиц…, 2020). Нам удалось в прошлом году подтвердить присутствие красноголовых корольков в долине Мзымты и Ачипсе в гнездовой период. Тогда у нас возникло предположение, что красноголовый королек может проникать и на северный макросклон. И в этом году мы подтвердили это предположение и нашли его в долине реки Белая. Эта находка значительно расширяет ареал красноголового королька, занесенного в Красную книгу Краснодарского края. В Республики Адыгея этот вид в гнездовой период регистрируется впервые. До этого в Адыгее известна лишь зимняя встреча на берегах Кубанского моря в феврале 1964 года (Очаповский, 1967).
Учитывая птиц, мы конечно, наблюдали и других животных: зубров, оленей, серн и медведей. Запоминающаяся встреча произошла в окрестностях озёр Шапошникова и Нижнего Бамбакского на склонах Малого Бамбака. Сначала мы заметили медведицу с медвежонком, затем медведицу с тремя медвежатами и, наконец, медведицу с двумя медвежатами. И после этого еще наблюдали как молодой медведь перешел по льду, постоянно проваливаясь в воду, половину озера Шапошникова, а вторую открытую половину переплыл с двух попыток. Это был жаркий день и по настроению медвежонка было видно, что он получил массу удовольствия от этого заплыва.