Живая природа Западного Кавказа в условиях глобального потепления

15 декабря научный отдел Кавказского заповедника принял участие в I Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию КубГУ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИИ И ПРИРОДО-ПОЛЬЗОВАНИЯ».
В условиях пандемии covid-19 конференция проходила в онлайн-режиме
С серией докладов, посвященных проблеме потепления климата и по-следствиям этого процесса для биоты Кавказского заповедника и Западного Кавказа в целом, выступила группа научных работников нашего учреждения: заместитель директора по научной работе Н. Ескин, ведущий научный сотрудник, доктор биологических наук, профессор Акатов В. В., старшие научные сотрудники, кандидаты биологических наук Акатова Ю. С. и Спасовский Ю. Н. Все выступления сопровождались содержательными презентациями.
В докладах было показано, что за последние 35 лет произошло потепле-ние климата в среднем на 2,5 градуса, что полностью соответствует результатам метеорологических наблюдений в России (в том числе – на Кавказе) и за рубежом (официальные документы Росгидромета также содержат подтверждение того, что процесс потепления начался в 80-х годах ХХ века и продолжается сегодня). Однако, устойчивых изменений биотических компонентов экосистем эти изменения повлечь еще не успели. Зафиксирован и описан ряд изменений в биоте, таких как подъем верхнего предела леса, зарастание лесом субальпийских полян, смещение сроков сезонных явлений в жизни растений (фенологических фаз); отмечен вероятный отклик на климатические изменения в системе пастбища-копытные-хищники.
Наибольший интерес вызвал обстоятельный доклад ведущего научного сотрудника В. В. Акатова «ИЗМЕНЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ КАВКАЗ-СКОГО ЗАПОВЕДНИКА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАК ОТ-РАЖЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ».
Материалами ко всем докладам послужили обширные собственные ис-следования авторов, а также данные метеорологической станции «Джуга» и «Лаура» за последние 35 лет.