Зоологи Кавказского заповедника обследовали Приазовский заказник

В период с 21 по 23 января зоологами Кавказского заповедника было проведено очередное обследование территории Приазовского заказника. Выпавший накануне снег дал возможность провести учет млекопитающих по следам.
В частности, проведен подсчет суточных следов шакала и зайца вдоль береговой линии Азовского моря. Ученые в ближайшее время проанализируют результаты учета, и смогут привести данные по численности и плотности популяций этих видов. К сожалению, быстрая и сильная (после -20°С утром 21 января потеплело до +7°С утром 22 января) оттепель не позволила провести аналогичный учет в рисовой системе, все следы довольно быстро затаяли, и распознать свежесть следа, обязательную при таком учете, стало невозможно.
Тем не менее, и на берегу моря, и в рисовой системе отмечена очевидная многочисленность следов и шакала, и зайца. Несколько животных наблюдались и визуально. Такая многочисленность, безусловно, связана с обилием пищевых ресурсов, как для хищников, так и для всех остальных видов, и отсутствием регулярной охоты.
По мнению ученых Кавказского заповедника, искусственное снижение численности шакала, предлагаемая в заказнике, не имеет смысла, так как популяция быстро восстановит свою численность, имея такой гигантский набор самых разнообразных жертв. Именно совокупная численность жертв (объем пищевого ресурса) дает возможность существовать большому количеству шакалов.