Фотоловушки в Кавказском заповеднике

Сегодня современные технологии дистанционной регистрации животных активно используются в российских особо охраняемых природных территориях для целей экологического мониторинга. Технические средства наблюдения позволили ученым изучать своих подопечных 24 часа в сутки 365 дней в году. В распоряжения научных сотрудников поступают фото- и видеоматериал, который стал незаменим в современных исследованиях.
В Кавказском заповеднике с 2016 года также в целях наблюдений за животными стали применяться фотоловушки. Изначально фотоловушки были установлены для отслеживания переднеазиатского леопарда. Далее фотоловушки зарекомендовали себя как качественный и даже незаменимый метод исследования для наблюдений за многими животными, обитающими в Кавказском заповеднике.
Вопросу использования фотоловушек на заповедной земле уделяется повышенное внимание. Сегодня фотоловушки есть во всех отделах Кавказского заповедника. Использование фотоловушек позволяет получать новую информацию о жизни млекопитающих в заповеднике, зафиксировать большое количество сенсационных ситуаций в жизни фауны в заповеднике. Только применение фотоловушек позволило отследить таких скрытых животных как рысь, лесной кот, узнать особенности распространения диких кабанов, отследить численность волков и медведей, зафиксировать проникновение в высокогорье енотовидных собак и многое другое. Фотоловушки стали хорошими помощниками и для госинспекторов на заповедной территории, информация зафиксированная данным методом наблюдений помогает отслеживать нарушителей и браконьеров.
Хакасское республиканское отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» передало Кавказскому заповеднику в виде гранта средства в размере 500 тыс. рублей, которые были потрачены на приобретение оборудования, комплектующих и расходные материалы для научных исследований за животными. Сотрудники научного отдела получили в свое распоряжение новые фотоловушки, которые позволят значительно улучшить мониторинг животных Кавказского Заповедника.
Полученные результаты использования фотоловушек показали эффективность дистанционных методов наблюдения за животными. Применение большего количества фотоловушек и расширение территории их установки позволит получить дополнительные сведения о жизни животных в заповеднике.