В мире редких растений: хмелеграб обыкновенный

Редкость вида связана с антропогенными и природными факторами. В прежние времена его деревья вырубались, как источник ценной древесины, а также ради коры, из которой изготовляли краску. Все это привело к сокращению его запасов. Но и сейчас он продолжает страдать от антропогенной нагрузки: интенсивное освоение территории, рубки леса, пожары и т.д. Кроме того, сокращение численности связано с биологическими особенностями вида: узкой экологической амплитудой, т.е. степенью приспособления организмов к новым условиям или меняющимся факторам окружающей среды, а также с приуроченностью к известняковым почвам и невысокими репродуктивными показателями.
В диком виде сейчас хмелеграб растёт на Кавказе, в Закавказье, Европе, Средиземноморье и Малой Азии. В нашем регионе растет в основном на южном макросклоне Кавказа в Туапсинско-Адлерском районе; на северном – редко встречается в бассейнах рек Белая и Лаба.
Растет в широколиственных лесах и субальпийских кустарниковых зарослях. Иногда образует небольшие рощицы, преимущественно на крутых и скальных склонах (до 40 шт. на хр. Герпегем у пос. Псебай Мостовского района и около 100-150 деревьев у пос. Веселое по реке Сочи. Чаще растет в нижнегорном поясе до 400 м, но иногда может встречаться на высоте 1500-1900 м над уровнем моря. Теплолюбив, хорошо переносит сухие почвы; предпочитает светлые леса и известняковые почвы.
Это небольшое дерево диаметром до 30 см (изредка до 50 см), высотой до 20 м. Крона его довольно густая, шатровидная; листья продолговатые, светло-зеленые, остропильчатые; кора трещиноватая с отслаивающимися и свисающими вдоль ствола длинными полосками; древесина тяжелая твердая, высокоценная.
Внешне хмелеграб легко спутать с грабом. Основной отличительной особенностью является соплодие. У хмелеграба оно похоже на шишечки хмеля. В нем собраны плоды (орешки), заключенные в замкнутые, мешковидные плюски-крылатки. У граба же соплодие более рыхлое, собирает в себе почти плоские, листовидные, трехлопастные плюски, исполняющие роль паруса при распространении плодов, которые прирастают к их основанию. Соцветия можно наблюдать в зеленом виде с середины лета до созревания осенью.
Семенное размножение хмелеграба несколько затруднено. Около 90% его орешков часто оказываются пустыми, либо повреждёнными насекомыми-вредителями. Всхожесть семян хмелеграба обычно очень низкая. Однако он обладает сильной побегопроизводительной способностью от пня.
В Кавказском заповеднике хмелеграб эпизодически встречается в ряде мест чаще в нижнегорье: по ущельям и склонам гор. Иногда отмечается в верхнегорье: по скалистым и каменистым местам, в субальпийских лугах. Растет хмелеграб единичными экземплярами.
В связи с тем, что запасы хмелеграба крайне ограничены необходимо охранять все его естественные местонахождения за пределами ООПТ, в том числе придать статус памятника природы крупным рощам (хр. Герпегем, окрестности с. Веселое и др.). Важен контроль над состоянием растений и дальнейшее изучение географии вида в регионе.