День экологических знаний

День экологических знаний начали отмечать сравнительно недавно, он возник как часть образовательных кампаний, направленных на информирование общественности о ключевых экологических вызовах и способах их преодоления. Датой для ежегодного празднования было выбрано 15-ое апреля, символизирующее начало весеннего периода во многих странах, когда природа оживает, и активизируется общественный интерес к экологическим вопросам.

Мероприятие

История экологического просвещения в Кавказском заповеднике

Определение "экологического просвещения" было сформулировано многими учёными и экологами, но одним из ярких примеров может служить деятельность Шапошникова.

Шапошников Х. Г.

Христофор Георгиевич Шапошников, первый директор Кавказского заповедника, с первых дней существования заповедника уделял огромное внимание воспитанию у населения и особенно у молодежи любви к природе Отечества, пропагандировал бережное к ней отношение.

Полноценный отдел экологического просвещения появился в Кавказском заповеднике в 1997 г., тогда и были определены цели, которым следуют экопросветители по сей день: обеспечение поддержки идей заповедного дела широкими слоями населения как необходимого условия выполнения заповедником своих природоохранных функций; содействие решению региональных экологических проблем; участие в формировании экологического сознания и развития экологической культуры населения.

Мероприятие

Экологическое просвещение сегодня

С годами цели отдела экологического просвещения не изменились, они лишь масштабируются, используются новые форматы работы с населением. В эпоху, когда человеческая коммуникация вышла на новый уровень – интернет стал неотъемлемым инструментом в руках заповедных просветителей. Кавказский заповедник старается максимально использовать этот безграничный медиаресурс, ООПТ имеет собственную страницу, на которой любой желающий может получить информацию о заповеднике, познакомиться с текущими и грядущими мероприятиями, следить за актуальными новостями ежедневно, также заповедник представлен в ряде социальных сетей: ВКонтакте, Телеграм и Youtube.

Мероприятие

В современном мире эколого-просветительская деятельность приняла совершенно различные формы. Для всех желающих проводятся не только базовые мероприятия, такие как лекции, семинары, экскурсии, но и используются современные подходы – мастер-классы, квесты и викторины. Разрабатываются новые методики занятий с инклюзивными туристами, проектируются рекреационные объекты, такие как тропа Чувств в экоцентре «Лаура» или Тропа леопарда на кордоне «Гузерипль», которые выполняют комплексную задачу по знакомству гостей заповедника с местной флорой и фауной.

Мероприятие

В преддверии 100-летия Кавказского заповедника отделом экологического просвещения реализуется множество проектов, охватывающих различные группы граждан. Например, 18-19 апреля состоится семинар для гидов, в ходе которого специалистами Кавказского заповедника и Сочинского национального парка будет освящен ряд насущных вопросов, будут обсуждаться пути и методы их решения. Немаловажным для заповедника является поддержание уровня экологической просвещенности гидов, ведь именно они являются проводниками в мир заповедного Кавказа для многих туристов, от них зависит – что человек узнает о нашем заповедном крае.

Мероприятие

Экологическое просвещение Кавказского заповедника и подобных ему территорий является важным элементом в глобальной системе экологического образования. Рассказывая о редких видах и уникальных природных явлениях, мы не только углубляем познания у населения, но и воспитываем уважение и бережное отношение к природе. Это основа для формирования экологически ответственного общества, способного противостоять экологическим вызовам современности и будущего.