День защиты детей в заповеднике

1 июня в Международный день защиты детей в Кавказском заповеднике прошли праздничные мероприятия для детей.

В дендрологическом парке федерального значения "Южные культуры" была организована игровая площадка с  познавательными играми и конкурсами, дети с радостью участвовали, получали подарки . Отдельным приключением было общение детей с символом заповедника зубром Кавказием и леопардом Пятнашкой, все были в восторге!

В приазовском заказнике для  учащихся СОШ № 10 имени выпускника школы Д.С. Целовальника  посёлка Голубая Нива  Славянского района было проведено мероприятие под названием «Вспомним о детстве»
      Международный день защиты детей является одним из самых старых международных праздников. 
    Решение о его проведении было принято  в Женеве почти сто лет назад  на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей.
    После Второй мировой войны в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. В том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин  был учрежден сегодняшний праздник. 
    У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки - красная, желтая, синяя, белая и черная.
     Человеческие фигурки - символ разнообразия и терпимости. Знак Земли, размещенный в центре, - это символ нашего общего дома.
    В начале детям было предложено просмотреть короткое видео, после которого стало ясно, что речь идёт о «детях» птиц, животных. Благодаря  детальным фото,  добытым для нас учёными, удалось разглядеть как птенец изнутри проклёвывает яичную скорлупу. Так проявляется жизнь! Или как совсем беззащитные и мокрые птенцы чайки-хохотуньи прижимаются друг к другу, чтобы согреться, а их мама-чайка громко кричит и уже собирает команду для отпора врага.
    Удивительным было узнать, что птенцы Сипухи (совообразные) также проявляют заботу друг о друге и делятся едой с более голодным родственником.
    Насколько животные схожи с человеком по своей  заботе и ласке свидетельствует и то, как, например, выдра выносит ещё слепых щенков  на тёплое солнце  и затаскивает обратно, чтобы они не перегрелись.
    «Малышам» в дикой природе достаточно трудно выжить, везде ожидает опасность. Большую угрозу в себе несёт и человек. 
    Каждый из присутствующих делился своими эмоциями, ощущениями, личными историями. Кто-то рассказывал как спас птенца от лап домашнего кота. Кто-то хотел погладить колючего ежа, а иголки его были мягкими. Рассказ об отважной вороне, которая чтобы защитить гнездо от орла преследовала его в полете , о лисице- арбузнице, о цапле- акробатке и многое другое.
    Своими историями в картинках также поделились и учащиеся младших классов СОШ № 48 станицы Черноерковской Славянского района. А юные школяры СОШ № 52 села Ачуево даже смонтировали креативное видео с рассказами о животных!
    Молодцы, ребята!
    День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны!