Кавказский заповедник открывает летний туристический сезон

С 10  июня в Кавказском заповеднике начинают работать  летние эколого-туристические маршруты. Соответствующий приказ подписал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев. Многодневные маршруты открыты для пешего посещения с возможностью размещения на специально оборудованных стоянках и приютах. 

фишт

В соответствии с приказом, после обследования всех ниток маршрута и туристических стоянок на предмет готовности и безопасности, для посещения открыт по всей протяженности маршрут №30 (А,Б,В,Г), маршрут №8а частично - до стоянки Бзерпинский карниз, через гору Табунная (по верхней тропе). Также частично открывается маршрут №13 к Ачипсинским водопадам до озера Зеркальное. 

Временные ограничения по протяженности маршрута связаны с безопасностью передвижения: на некоторых участках еще лежат снежники, местами тропы были сильно повреждены сошедшими лавинами и требуется больше времени на их подготовку. 

Также обращаем внимание туристов: восхождение на гору Фишт и Оштен запрещено. Посещение этих природных объектов не входит в нитку маршрута и расценивается как сход с маршрута. В этом случае турист берет на себя полную ответственность за безопасность восхождения.

Остальные маршруты Кавказского заповедника будут открыты по погодным условиям и по мере готовности туристической инфраструктуры. 

фишт

Стоимость посещения маршрутов Кавказского заповедника осталась прежней. Для определенных категорий действуют льготы.

Оформить пропуск можно на КПП Кавказского заповедника: адрес и время работы можно найти на странице сайта https://kavkazzapoved.ru/punkty-vydachi-propuskov 

Также приобрести пропуск можно онлайн на сайте Кавказского заповедника на странице выбранного маршрута. Обратите внимание: при заполнении формы проверяйте правильность всех данных и указывайте действующий электронный адрес и номер телефона. Пропуск приходит в письме на указанную Вами почту.

Кроме того, оформить пропуск можно у партнеров Кавказского заповедника - в Красной Поляне в туристическом центре Династия и магазине Альпиндустрия.

По вопросам оформления пропусков и работы маршрутов можно обращаться по телефону отдела туризма: 8988-150-01-02 (с 09:00 до 18:00) или на электронную почту: 1500102@mail.ru