Кавказский заповедник открывает маршрут на озеро Кардывач

Озеро Кардывач - одно из красивейших озер Кавказа. Оно расположено на высоте 1838 м в горном цирке, в окружении вершин Лоюб Восточный, Цындышко, Кутехеку. Озеро Кардывач образовано в результате движения ледников примерно 3,5 тыс. лет назад, имеет моренное происхождение, эллипсовидной формы. Озеро занимает площадь 133 тыс. кв. м, длиной в 450 – 650 м, шириной — от 230 до 450 м., максимальная глубина — 23 м. В связи с тем, что 7-8 месяцев в году озеро скрыто подо льдом, даже летом вода не прогревается выше +12 °.  Из озера берет начало самая длинная река российского причерноморья - Мзымта (89,6 км).

Кардывач

Увидеть чудо природы, полюбоваться живописными вершинами, которые окружают озеро и отражаются в водной глади, может каждый желающий. С 15 июня, в соответствии с подписанным приказом директора Кавказского заповедника, маршрут №9 открыт для посещения. 

Кардывач

Перед открытием маршрут был полностью обследован сотрудниками Кавказского заповедника. Госинспекторы Южного отдела и Сочинского заказника полностью подготовили тропу для безопасного передвижения туристов: убрали упавшие деревья и ветки для свободного прохождения групп, промаркировали тропу, отремонтировали и установили информационные аншлаги и указатели, подготовили необходимую инфраструктуру на участке от Энгельмановой поляны до озера Кардывач, провели текущий ремонт мест отдыха и инфраструктуры на стоянках “Энгельманова поляна” и  “Озеро Кардывач”.

Кардывач

Контролировать размещение и чистоту, проверять пропуска, следить за безопасностью и соблюдением правил ООПТ на стоянке "Озеро Кардывач" и на всех крупных туристских приютах заповедника будут смотрители. Такая должность была введена в прошлом году. Смена всех смотрителей будет продолжаться до конца летнего сезона.

Обращаем внимание туристов маршрута №9:    помимо оформления пропуска от заповедника, для посещения данного маршрута необходимо получить пропуск у пограничной службы ФСБ. Для посетителей с постоянной регистрацией в г.Сочи пограничный пропуск получать не требуется.

Во избежание недоразумений обязательно возьмите с собой на маршрут оригинал паспорта.

Напомним, оформить пропуск на маршрут Кавказского заповедника можно в онлайн режиме, на сайте Кавказского заповедника. При заполнении формы проверяйте корректность внесенных данных - именно на указанную электронную почту приходит письмо с подтверждением оплаты и пропуском на выбранный маршрут.

При возникновении вопросов по оформлению пропусков и посещению Кавказского заповедника, обращайтесь по телефону отдела туризма +7988-150-01-02.